— На этой неделе Верховная Рада работает, а это последняя пленарная неделя перед летними каникулами народных депутатов. Но я предлагаю начать с главной темы прошлой и уже этой недели — Генеральная прокуратура направила шесть представлений на снятие неприкосновенности с народных депутатов Украины. Вы уже решили, как будете голосовать вы и ваша фракция?

—  У нас еще не было заседания фракции по поводу этого, тем не менее, у нас есть концептуальные обязательства, которые мы давали избирателям. И мы считаем, что в нашей стране не должно быть ни одного человека неприкосновенного. Имеется в виду, ни президента, ни народного депутата, ни прокурора, ни судьи любого. Неприкосновенных людей в Украине не должно быть. Однако мы видим только попытки с таким огромным пиаром внести в законодательство изменения, касающиеся только народных депутатов. Это априори неправильно, не должно быть, еще раз повторяю, в Украине неприкосновенных людей.

— А что относительно этих шестерых народных депутатов? Вы наблюдали за заседаниями Регламентного комитета на прошлой неделе?

— Конечно, я наблюдал, очень подробно наблюдалл ход его заседаний. Однозначно, была массовая атака на всех членов Комитета по вопросам регламента. Имею в виду, была и атака медийная, были общественные активисты, интернет и все остальное. По поводу того, что там блокировали, по вопросу о применении специальной процедуры к народным депутатам. Имеется в виду иммунитет или неприкосновенность. Кроме этого, отдельные депутаты по предложению и по представлению генерального прокурора могут быть и арестованы. То есть, есть представление и на арест, и на привлечение к уголовной ответственности, а не только на снятие иммунитета.

— А на всех арест? На Борислава Розенблата, наверное. Потому что это громкое дело. Вы видели этот фильм?

— Да, я смотрел, и там очень содержательный фактаж был подан.

— Вы верите, что все так и происходило, потому что человек вроде бы действительно очень похож на Борислава Розенблатта?

— Похож. Мы, давайте, будемо говорить о другом, и когда по делу будет принято решение, тогда и будем говорить, что это Розенблат. Да, человек по видео очень похож на народного депутата Борислава Розенблата. Поэтому Комитет, понимая ситуацию, которая сложилась в украинском обществе, поддержал снятие или внедрение специальной процедуры. Но не единогласно, а все же поддержал решение об аресте и привлечении к уголовной ответственности. То есть, есть три представления, касающиеся Розенблата, и на все три Комитет рекомендовал и отправил в секретариат Верховной Рады Андрею Парубию согласованные представления. Иными словами, арест, привлечение к ответственности и применение специальной процедуры, то есть, снятие неприкосновенности. В зале парламент должен утвердить каждое из них. Сейчас речь идет о якобы снятии неприкосновенности, это будет проходить пакетным голосованием.

Марек Серант об американском газе, обезьянах в парламенте и неприкосновенности (видео)

— Я не думаю, что процедура предусматривает в пакете голосовать за каждого. Это должно быть отдельное постановление, отдельным голосованием, отдельным решением парламента. Поэтому, наверное, все же должна была быть соблюдена процедура. Если же она не будет соблюдена, это только новое основание для всех фигурантов получить положительное решение в суде, несмотря на то, что это наши национальные суды. Если нет, то это, конечно, будет Суд по правам человека в Страсбурге.

— Если брать дело того же Борислава Розенблата из БПП, то с ним связан народный депутат от «Народного фронта» Максим Поляков. Но почему-то Регламентный комитет Полякова защитил и сказал, что недостаточно доказательств. Вообще, как это понимать?

— Можем просто гипотетически прогнозировать: что будет пакет — не будет голосов, наверное.

— А там еще второй у них депутат — Дейдей.

— Более того, нет решения комитета — это уже признак того, что голосов в зале не хватит.

Еще раз скажу, что было бы правильно и логично, потому что каждый из них говорит о том, что где-то спровоцированные взятки, где-то там еще какие-то вещи. Они якобы не виноваты. Поэтому, как защитить себя, если не проходить через следствие, через суды, через все? Абсолютно никак. В их случае, понимая, что они концептуально говорят: мы не виноваты, надо это доказывать в суде. Но для того, чтобы пойти в суд, нужно все же снять неприкосновенность. И логично было бы, чтобы со всех сняли неприкосновенность, применили специальную процедуру, и уже в ходе следствия полностью бы выяснилось: какие это факты, какое это видео. Смонтировано оно, не смонтировано.

— Они же понимают, что это просто снятие депутатской неприкосновенности. Они говорят, что невиновны. Так почему они так боятся, почему столько шума?

— Со всех следовало бы снять неприкосновенность однозначно и дать возможность им доказывать это в ходе следствия, в судах. Если дело после следствия дойдет до суда. А если этого не сделать, то граждане в Украине не смогут понять: настоящее ли это видео, настоящий ли это состав преступления.

— Будут ли депутаты прислушиваться к решениям Регламентного комитета? Вообще, какие рычаги влияния?

— Я не думаю, что будут прислушиваться, в конце концов, оно ни на что не влияет.

— А что тогда это было на прошлой неделе?

— Это в соответствии с процедурой было прохождение вопроса через все органы Верховной Рады, как того требует закон, требует процедура. Поэтому было рассмотрение, возможно, не весь фактаж, я так предполагаю, был подан, потому что есть тайна следствия. Для меня очень странно выглядит, что заседание комитета по вопросам регламента было открытым, я имею в виду в контексте тайны следствия.

— Павел Пинзеник, и.о. главы Регламентного комитета, сказал о том, что у него есть такая информация, что в Генпрокуратуре уже есть 40 представлений на народных депутатов. Могут народные депутаты испугаться этого и просто не проголосовать за снятие неприкосновенности? Чтобы не бить своих и самим потом не попасть под удар.

— Могут. Вы знаете, я бы сейчас в этом разрезе разложил бы саму неприкосновенность и иммунитет на некоторые составляющие.

На самом деле, Регламентный комитет действительно не имеет главы. По всем, скажем, канонам демократии, такой комитет должен был возглавить представитель оппозиции. При том, что осенью уже будет почти три года, как мы, ныне действующий состав, работаем. Но главы этого комитета нет. Исполняет обязанности представитель большинства. Это, что касается самих процессов.

Считаю, что депутаты могут быть напуганы, но и здесь назову причину. Почему? Потому что, к сожалению, немного у нас нет той правовой страны, хотя я очень люблю Украину, свой народ, но не очень люблю власть, которая клянется на Майдане стоя, а пройдя к власти, абсолютно не выполняет обещания, которые давались, даже несмотря на сложное историческое событие, которое происходит в стране.

— Я вас спрашивала, не испугаются депутаты, что они могут попасть под удар…

Сергей Таран о пользе неприкосновенности, общественном приговоре и G-20 (видео)

— Есть две составляющие. Одна из них — это политическая ответственность. За то, что народный депутат говорит правду, за то, что народный депутат имеет совершенно противоположную позицию и обструкцию к действующей власти, он может попасть в этот список. Это правда. Это касается не уголовной, а политической ответственности. Поэтому я говорю о власти. А власть сегодня, к сожалению, не демонстрирует тех принципов демократии, которые должны быть уже давным-давно.

Несмотря на это, я точно понимаю, что нужно избавляться от этой неприкосновенности.

— Но об этом говорили до выборов. Три года Рада работает, и никак.

— Хотя парламенты Европы имеют иммунитет как раз в контексте политической ответственности. Политик должен быть защищен иммунитетом от своей политической деятельности. Что касается криминала — это совсем другие вещи. Есть видео, есть фактаж, есть состав — нет проблем, иди отвечай. Вот такая ситуация, такие две составляющие.

— Я поняла, что ваша фракция будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности в отношении всех шестерых народных депутатов. Правильно я поняла?

— Надеюсь.

— Но ваша позиция, вы будете голосовать за снятие?

— Я на фракции буду отстаивать свое мнение, однозначно.

— А в отношении остальных членов фракции, что вы думаете?

— Не знаю. Сложно прогнозировать. Мы же видели, что не за всех готовы голосовать политические силы. Будем видеть, будем наблюдать, как это будет происходить.

— По какому принципу избирались эти депутаты? Почему именно они? Вот два депутата от «Народного фронта», один от БПП, «Воля народа» и Оппозиционный блок. Кстати, от «Батькивщины» там никого нет. Я вас с этим поздравляю.

— Спасибо. Будем надеяться, что и не будет. Потому что «Батькивщина» на самом деле проходила те сложные процессы, когда также критиковали власть, режим Януковича, который посадил в тюрьму лидера «Батькивщины». Это решение было принято им вопреки здравому смыслу, это была его, наверное, и он это тоже понимает, стратегическая ошибка. И более того, Европейский суд по правам человека четко своим решением зафиксировал, что Тимошенко оказалась в тюрьме по политическим мотивам.

И второй момент, я назову еще одного моего коллегу, это Сергея Власенко. С него также сняли неприкосновенность, лишили иммунитета, чтобы привлечь к ответственности. Это очень банальные вещи, это сугубо политический процесс.

— По законопроектам, которые вы должны рассмотреть на этой пленарной неделе, последней, наверное, перед летними каникулами. Еще раз напомню: пенсионная реформа, медицинская реформа, визовый режим с Российской Федерацией, не знаю успеют ли, законопроект об образовании, который еще тоже не рассмотрен. Ведь снятие неприкосновенности у вас, по сути, только во вторник и четверг.

— Если взять практически продуктивный день, в который депутаты могут голосовать, и то не всегда. Поведение народных депутатов, особенно из большинства, это тот фундамент, на котором держится все в нашей управленческой модели. Коалиции нет. И поэтому, как обычно, происходят какие-то подковерные торги, мы видим, как подголосовывают разные политические силы тихонько там, несмотря на то, что они в оппозиции.

— По интеграции Донбасса, возможно, также этот законопроект будет?

— Возможно. Там еще разбирается рабочая группа, я думаю, что вряд ли, хотя возможно. Кстати, сначала должно быть решение СНБО, а только после него президент должен направить документ в парламент.

Как бы то ни было, если появится на повестке дня такой закон, наша позиция: мы требуем назвать войну войной, прекратить любые перемещения товара со страной-агрессором.

— По медицинской реформе, вы будете голосовать? Поддерживаете ли вы эту медицинскую реформу от правительства, от Ульяны Супрун?

Евгений Крапивин: Пиар-проект «моя новая полиция» не оправдал завышенные ожидания

— Нет.

— В первом чтении вы голосовали?

— Нет, не голосовали. На самом деле, у нас есть свои аргументы. Госпитальные округа, укрупнение, это все приводит к одному. Под лозунгами оптимизации реформы будут закрыты ФАПы, малые больницы и все остальное. Нужно ли это делать?

— Какую альтернативу вы предлагаете?

— Мы говорим о комплексном подходе к реформе, где следует четко установить. Первичное звено, которое сегодня предоставляет, к сожалению, 30% медицинских услуг, а должно предоставлять минимум 70%, особенно в контексте реформы по организации территориальной власти в Украине, то есть децентрализации. Там в первичном звене в ФАПе должны предоставляться 70% услуг, так как укрупняются населенные пункты, ФАПы должны работать, как часы. Второй момент, это «екстренка». Что нужно для того, чтобы сделать реформу? Финансы, на самом деле. Дать автомобили, дать возможность сформировать нормальную базу данных, диспетчерскую службу, дать сервис. Вот хотя бы такой, какой мы видели в реформе с полицией — машины, спецодежда, заработные платы.

— Вы хотите назвать реформу полиции удачной? Это же ничего не изменило.

— Нет. Я сейчас хочу сказать, что там много недостатков, но там есть признаки, похожие на реформы. То есть, автомобили, осуществляющих патрулирование на сегодняшний день, и все остальное. Спецодежда.

— Сергей, простите, но я не думаю, что автомобили могут действительно помочь нам спасти ту медицину, которая у нас сейчас существует.

— Я с вами полностью не согласен. Экстренная медицина — это та медицина, которая должна спасать людей. Это принципиально. Это инфаркты, инсульты и все остальное. Это за считанные минуты на месте должен быть экипаж. Может ли, в контексте нынешней реформы, проекта реформы, произойти это? Нет. Почему? Нет автомобилей, заработных плат, профессиональных врачей, которые могли бы спасти человека, препаратов также мало. Я это уже в контексте говорю, в комплексе, — дорог нет. А нужно будет иногда выезжать в метель в села.

И третье — это вторичное звено. У меня район, где я проживаю, и центр округа, где я был избран, на сегодняшний день имеет дефицит — 22 млн гривен. Сможет ли обеспечить в полном объеме реформа покрытие этого дефицита? Нет. Тоже смотрю, что будет сокращение врачей. Уже сегодня без сохранения заработной платы врачей просят идти в отпуска. О чем это говорит? Говорит, что это не реформа, а какие-то псевдопопытки что-то делать.

Но мы четко понимаем, что состояние медицины на сегодняшний день нуждается в реформе, но не такой, а настоящей реформе. Поэтому «Батькивщина» готова разработать стратегически и концептуально уже менять медицину в Украине.