Масштабное строительство по всей стране дорог, 100 школ, 100 садиков и 100 стадионов, анонсированное президентом Владимиром Зеленским, является амбициозной задачей, которая в результате должна получиться

У правительства уже есть четкий план, как этот проект будет воплощаться в жизнь. Об этом сообщил советник главы Кабмина Юрий Голик.

"Главная цель это проекта - консолидация усилий и ресурсов бюджетов всех уровней и программ на ключевых объектах, а не размазывание их тонким слоем по тысячам мелких ремонтов, каждый из которых длится годами", - объяснил он.

Голик рассказал, что 8 ноября состоялось селекторное совещание премьер-министра Украины Алексея Гончарука с главами ОГА. Губернаторам были продемонстрированы примеры уже построенных школ, садиков и стадионов в Днепропетровской области.

"Успешный опыт реализации подобных проектов в рамках отдельно взятой области есть - это то, что мы сделали в Днепропетровской области", - отметил Голик, который ранее был советником губернатора Днепропетровщины.

Он также подчеркнул, что министр образования Анна Новосад презентовала программу действий на следующий год в лучшем детском садике в Украине, построенном именно в Днепропетровской области. "Это значит, что наш опыт и наши наработки будут внедрены по всей стране. Главное - будут в восторге дети. Потому что именно ради них это все", - добавил Голик.

Ранее аналитический центр "Украинский институт будущего" (UIF) в своем заявлении отметил, что за 4,5 года работы Днепропетровская область показала впечатляющий результат. В частности, это строительство и реконструкция сотен объектов в городе и области. Это более 500 дорог, 60 детсадов, несколько десятков школ, 40 медицинских учреждений, более 20 стадионов, спортивных комплексов и бассейнов.