22 февраля, находясь в Виннице по случаю начала работы патрульной полиции, Петр Порошенко сделал заявление, в котором угодил всем. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы сделать перезагрузку власти и для того, чтобы ускорить наше движение путем реформ. Наш путь – к Европейскому союзу», — сказал он.

В этой фразе он обращается в первую очередь к депутатам фракции БПП, которые собрали подписи под постановлением Верховной Рады о выражении недоверия правительству, но не смогли набрать 226 голосов. Там, где говорится о перезагрузке.

Расширяя аудиторию своего месседжа – обращаясь к народу Украины, Порошенко напоминает о неизбежности реформ, но ставит условием их осуществления перезагрузку власти. Не делая уточнений и не называя конкретно объект, подлежащий операции по перезагрузке.

И в заключение – о стремлении Украины в ЕС. Хорошо, что не о погоде.

Выслушав заявление президента, его адресаты поняли каждый по-своему обещание перезагрузки. Так, председатель парламентской фракции БПП Юрий Луценко 26 февраля опубликовал короткий блог с длинным названием «Руководители демократических фракций должны начать переговоры о создании новой коалиции под новое правительство», в котором демонстрирует плохое знание украинского языка и недостаточно четкое знание политических координат.

«В начале февраля говорилось лишь о правительственном кризисе. Премьер Яценюк воздержался, но потерял поддержку четырех фракций коалиции из пяти», — утверждает Луценко. От чего воздержался премьер-министр – не сообщается. Вероятно, автор блога хотел написать: удержался. Тем не менее, правительственного кризиса в Украине в начале февраля не наблюдалось. Как раз, напротив: 4 февраля четыре министра отозвали свои заявления об отставке, которые подавали еще в прошлом году.

Как Яценюк переиграл Порошенко на его поле

Больше того, с того дня правительство взяло за правило вести прямую телевизионную трансляцию своих заседаний, включая внеочередные. То есть, Кабинет министров показывает, во-первых, свою открытость и готовность к диалогу, во-вторых, делает это впервые за всю историю, доказывая тем самым один из главных тезисов, которыми оперирует Яценюк, утверждая, что его второй кабинет сделал больше всех реформ, чем все Кабмины вместе взятые.

Луценко пишет о нежелании вдаваться в юридические тонкости и заявляет об отсутствии большинства в Верховной Раде, и настаивает на том, что «руководители парламентских демократических фракций должны начать переговоры о создании новой коалиции под новое правительство».

Однако результаты голосования 16 февраля о выражении вотума недоверия правительству – 194 голосов «за», в основном, депутаты из фракции, которой руководит Луценко – показывают, что большинство в Верховной Раде есть, пусть и не оформленное согласно всем юридическим тонкостям. И что это большинство не поддерживает идеи отставки Кабинета министров и внеочередных парламентских выборов.

По мнению Луценко, лично Яценюк виновен в том, что «мы теряем безвизовый режим, сотрудничество с МВФ и много чего еще». Много чего еще – это ключевые слова. В связке с местоимением «мы». Вернемся к этому пассажу в самом конце заметки.

«БПП готова предложить годовой план совместных действий парламентского большинства и Кабинета министров», — пишет Луценко, по неизвестным причинам не сообщая подробностей плана. Действительно, чего хочет добиться Порошенко, кроме того, чтобы убрать с поста премьер-министра Яценюка, и с какой целью он затеял этот конфликт, ясности нет до сих пор. Ни у кого, включая председателя парламентской фракции БПП. Поэтому приходится верить словам Яценюка о том, что его оппоненты не назвали ни конкретного плана действий в случае его ухода, ни имени вероятного кандидата в премьер-министры.

И завершает Луценко свое воззвание словами о том, что исполнителями таинственного плана «должна стать технократическая команда реформаторов без партийных амбиций».

Здесь хотелось бы напомнить о том, что 3 февраля один технократ из правительства Яценюка, без партийных амбиций – министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку из-за постоянного давления на него со стороны администрации президента и давнего делового партнера Порошенко, народного депутата Игоря Кононенко (БПП).

Блок Игоря Кононенко

Больше того, еще один соратник Порошенко, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, который много времени посвящает борьбе с Яценюком, добиваясь его отставки и находясь при этом в непосредственном подчинении Кабинету министров, придерживается противоположного мнения о способностях технократов провести реформы в Украине.

28 февраля Саакашвили заявил в телевизионном эфире: «Идея технократического правительства – муляж. В стране, где и так дефицит ответственности, «технократы» придут ниоткуда и уйдут в никуда, ничего не достигнув. В правительстве нужны люди, которым доверяет общество и которые будут ответственны перед обществом».

Заявления политиков из близкого окружения Порошенко, которые противоречат одно другому, как нельзя лучше подтверждает предположение, что главное для них – лишить Яценюка должности премьер-министра. Это и есть их план.

С какой целью – возможно, чтобы помешать разного рода действиям, которые могут нарушить бизнес-баланс их партнеров и покровителей. Так, например, направленную волну возмущения в социальных сетях вызвало заявление Яценюка 28 февраля, сделанное им в регулярном телевизионном выступлении «10 минут с премьер-министром» — намерение правительства выставить на продажу 1 млн га земель, находящихся в государственной собственности.

Можно только догадываться, что заявленные планы масштабной приватизации с открытым доступом для иностранного капитала и запретом на участие в ней российскому бизнесу, как и другие действия правительства, набравшего хороший темп в деле освещения своей деятельности, расходятся с намерениями тех, кто предпочитает открытым дискуссиям закулисные договоренности.

«Мы много чего еще теряем», говорят они, комментируя реформирование НАК «Нафтогаз Украины», отказ от импорта российского газа, создание Государственного бюро расследований, подготовку к продаже государственной доли в ряде облэнерго, назначение конкурсов на руководство государственными компаниями, заявление о готовности продать 1 млн га земель.