Ради нее Дональд Трамп, как и Владимир Путин, пропустили заседание, посвященное климату. На том, как это вписывается в дипломатическую корректность по отношению к другим участникам в Москве не очень зацикливаются, но в Вашингтоне, надо полагать, Трампу об этом напомнят.

От «Инициативы трех морей» до G-20: чего ждать Украине

Хотя идут толки о больших успехах на переговорах, но сам перечень затронутых тем и несколько различные толкования результатов их обсуждений показывают, что не все так гладко. По крайней мере, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказались не совсем в одном ключе.

Сама пресс-конференция министров после переговоров прошла необычно. Они отказались вместе отвечать на вопросы журналистов. Эту миссию взял на себя Лавров и, конечно, попытался все представить в выгодном для России свете. Еще один весьма красноречивый факт. Обычно Трамп после таких переговоров отличается большой активностью в Twitter. но на этот раз он промолчал. Даже если это на короткий срок, все равно весьма показательно.

Очень много сказано о том, что удалось договориться о некотором перемирии в Сирии. Вроде бы к нему присоединились Израиль и Иордания. Но это выглядит сомнительно, так как главные игроки — сирийский президент Асад и его иранские покровители совершенно не заинтересованы в таком перемирии. К тому же Израиль не преминет нанести удар по колоннам сирийских правительственных войск или по отрядам Хезболлы в том момент, когда посчитает это необходимым.

Зачем же тогда столько шума вокруг каких-то договоренностей по Сирии? В том числе из-за опасности для Трампа выглядеть проигравшим на этой встрече. На самом деле, он ничем особо не рискует. Если перемирие продлится достаточно долго, то он запишет это себе в актив. Если Россия не сумеет его обеспечить, что более вероятно, то он в очередной раз покажет своим оппонентам и всему миру, что слово Путина ничего не стоит.


Для российского президента сейчас важнее всего внутрироссийский аспект. Он должен показать подведомственному народу, что страна выходит из изоляции и США признают ее равноправным партнером по переговорам.


Если с Сирией есть хоть какие-то, пусть и эфемерные договоренности, то по Украине все обстоит противоположным образом.

Варшавская увертюра

Не случайно Трамп перед Гамбургом заехал на 16 часов в польскую столицу. Целей у такого визита было несколько. В том числе и опасность, исходящая от милитаризации Калининградской области России. Как результат, было подписано соглашение о поставках американского ракетного оружия Польше.

Сирийский узел: почему союзники России не хотят воевать

Не был обойден вниманием и украинский вопрос. В частности по вопросу поставок газа из США, польский президент Анджей Дуда определенно высказался за привлечение Украины к поставкам американских энергоресурсов.

«Будущее Польши — роль энергетического хаба, поставляющего природный газ из США в европейские страны», — вполне определенно высказался на совместной с Трампом пресс-конференции Дуда.

По его мнению, в будущем Польша сможет также предложить Украине альтернативу в отношении поставок газа из России.

Очевидная антироссийская направленность визита Трампа в Польшу не обошлась без прямого указания на Украину. На той же пресс-конференции американский президент не оставил сомнений в своей позиции.

«Мы призываем Россию прекратить агрессивную деятельность в Украине и в других частях света и перестать поддерживать враждебные режимы в Сирии и Иране», — сказал Трамп.

Соответственно, Вашингтон намерен расширять сотрудничество в рамках НАТО «в ответ на действия и дестабилизирующее поведение России».

В Вашингтоне намерены откусить значительную часть европейского рынка энергоресурсов и, тем самым, серьезно ослабить возможность использования Москвой газа и нефти в качестве средства воздействия на страны Старого Света.

В Варшаве превалировал антироссийский настрой накануне встречи президентов России и США в Гамбурге. Трамп пытался повысить уровень притязаний, потому что вполне оправданно ожидает вала критики на родине после окончания встречи, независимо от ее исхода. Вот почему в польской столице демонстрировали непреклонность.

Отметим, что в Варшаве, по поводу и даже при отсутствии такового, показывают не совсем понятную жесткость в отношении ближайших партнеров. Время от времени польские консерваторы как бы забывают уроки истории собственной страны и начинают задираться с соседями. Достаточно вспомнить интервью министра иностранных дел Витольда Ващиковского еженедельнику wSieci, в котором он заявил, что его страна будет блокировать евроинтеграцию Украины, пока не будут решены исторические вопросы.


Видимо в Варшаве поняли, что, во-первых, перегнули палку и, во-вторых, не вовремя, если можно так сказать, сделали подобные заявления. И тут же стали дезавуировать высказывания своего главного дипломата.


«Не имеют реального подтверждения обвинения, которые звучат в адрес польских властей, якобы о блокировке процесса европейской и евроатлантической интеграции Украины, — заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий на встрече с главой Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием в Варшаве. — Это является важным элементом гибридной войны, которая ведется против нашего государства… Факт участия в кампаниях, которые управляются извне Украины и Польши, должен вызвать рефлексию в соответствующих институциях».

Столь быстрое отступление Варшавы, скорее всего, связано с тем, что американский гость напомнили радушным хозяевам, что не стоит жаловаться на агрессивность России и самим подрывать единство фронта государств ей противостоящих.

G-20

С подобным багажом Трамп отправился в Гамбург.

По Украине Трамп на уступки не пошел

По общему мнению, Трамп изначально оказался в более уязвимой позиции, когда согласился на встречу в формате 2+2. Он и государственный секретарь Тиллерсон попытались реализовать бизнесовый прагматичный подход на взаимных уступках в поисках компромисса.

Встреча в Париже: шанс для Порошенко и Макрона

Они в очередной раз забыли, что политика — это не бизнес. Здесь коммерческие и финансовые преференции часто игнорируются ради получения выгод иного рода. Тут несомненное преимущество как раз на стороне Путина и Лаврова.

В отношении украинской проблемы никаких, не то что прорывов, но даже подвижек не было и они, как в очередной раз оказалось, недостижимы. Путину не удалось добиться двух вещей.

Первое. Вашингтон не намерен действовать полностью самостоятельно, предоставляя инициативу своим европейским партнерам Франции и Германии. Отсюда и упоминание о минском процессе.

У США нет какого-то плана в отношении украинского урегулирования, и они оставляют его выработку на будущее, больше полагаясь на достижение каких-то договоренностей по линии специальных представителей.

Второе. Москве однозначно показали, что сдавать Украину, обменивать ее на Сирию или на что-то другое не будут. Более того, оставляют за собой полную свободу действий, вплоть до поставок летального оружия. В крайнем случае, налаживания его производства в Украине с помощью американских фирм.

Индикатором такой позиции является назначение на должность специального представителя по решению кризиса в Украине Курта Волкера. Дело даже не в том, что он был, впрочем, не очень долго, послом США при НАТО. Гораздо важнее, что он с 2011 года он является исполнительным директором Института международного лидерства Маккейна при Университете штата Аризона. Судя по его прошлым высказываниям, он однозначно характеризуется как «ястреб» в отношении России и ее агрессии против Украины. Он неоднократно призывал к более твердой позиции в поддержке Украины и предоставления ей летального оружия.


Это кадровое назначение, кроме того, показывает Москве, что американская администрация не собирается оказывать давление на Киев, чтобы тот согласился каким-то образом инкорпорировать сепаратистские образования в Донбассе в украинское политическое тело.


К тому же Волкер — карьерный дипломат, он 23 года занимался вопросами европейской политики при пяти администрациях, и его точно на мякине не проведешь. Еще в 2012 году, в ходе работы Братиславского форума по безопасности, он дал интервью газете «День», где четко указал на опасности, исходящие от России.

Курт Волкер
Курт Волкер
Телетайп: о первородстве, субъектности и тихом саботаже

«Самый важный момент заключается вот в чем: если Украина заботится о собственном суверенитете и независимости, то она должна утвердить себя как часть европейской структуры, — заявил он тогда. — Потому что Россия не заботится о суверенитете и независимости Украины. Она хочет доминировать в Украине. Для того чтобы сохранить будущее Украины, вы должны создать сильные институты, а затем работать в европейской семье, где каждая страна независима, индивидуальна, суверенна. Иначе она вернется назад, под доминирование России».

В июле 2015 года Волкер недвусмысленно высказался по поводу Минских соглашений: «Соглашение, подписанное в Минске в феврале, следует называть не мирными договоренностями, а соглашением о разделе Украины, которое было навязано Киеву Германией, Россией и Францией. Сейчас соблюдение этого раздела страны отслеживается международным сообществом посредством ОБСЕ. Минские соглашения – не решение, а проблема, поскольку фактически они придают легитимность российскому вторжению в Украину».

Тиллерсон Порошенко
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и президент Петр Порошенко

Тот факт, что госсекретарь Тиллерсон в Киеве рассказал о содержании переговоров в Гамбурге, и представил Волкера Порошенко, показывает, что попытки Москвы решить украинскую проблему за спиной Киева в очередной раз не прошли. Это серьезная неудача Путина в Гамбурге.

Как следствие, полное торможение «нормандского формата».

Встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона по ситуации на востоке Украины на полях саммита G20 завершилась без конкретных результатов.

Лидеры трех стран согласились с необходимостью проведения очередного телефонного разговора в «нормандском формате». Президент Франции Макрон заявил после встречи с Меркель и Путиным: «Мы провели хороший разговор, но процесс находится в развитии».

Еще один результат переговоров в Гамбурге: у Трампа и Тиллерсона возникла иллюзия, что с Путиным можно иметь дело. Это дело временное. Урегулирования в Сирии не будет, об этом постараются Дамаск и Тегеран, из Донбасса Россия уходить не собирается, никакой совместной борьбы с терроризмом тоже не получится.

Что же получилось? Ответ скоро получим.

Юрий Райхель