Беспомощный Додон

На минувшей неделе в Молдове разразился очередной кризис. Выяснять, кто круче, принялись откровенно пророссийский глава государства Игорь Додон и правительство, сформированное коалицией проевропейских партий.

Румынская власть идет войной на антикоррупционеров

Камнем преткновения стали запланированные на середину сентября многонациональные военные учения Rapid Trident-2017, ежегодно проходящие на Яворовском полигоне Львовской области в рамках натовской программы «Партнерство во имя мира». Невзирая на то, что Молдова регулярно участвует в учениях 5 сентября Додон запретил военнослужащим отбывать в Украину. На следующий день правительство, вопреки позиции главы государства, все же приняло постановление об отправке 57 молдавских военных в нашу страну. Игорь Додон оперативно приостановил акт Кабмина, одновременно обратившись в Конституционный суд республики.


«Согласно Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока», — такими словами пророссийский глава Молдовы мотивировал свое решение.


Однако уже 7 сентября группа молдавских солдат и офицеров все-таки направилась на Яворовский полигон. «Национальная армия примет участие в учениях в соответствии с сегодняшним решением правительства и решение Додона не может этому помешать», —  отметила советник премьер-министра Стелла Нистор.

Глава правительства Павел Филип подчеркнул, что президент Додон уже не впервые срывает важные для обороноспособности страны военные учения.

«Ни для кого не секрет, что 80 % бюджета на подготовку национальной армии предоставляется внешними партнерами по развитию. Отказ от участия в шести учениях означает, что около пяти миллионов леев на подготовку военнослужащих и повышение их квалификации не были использованы», — отметил он.


В то же время глава государства распорядился провести проверки в казармах и пообещал наказать всех военных, имеющих какое-либо отношение к учениям. Кроме того, он обвинил правительство в намерении «разрушить институт президентства», отклонил кандидатуру правящей партии на пост министра обороны и раскритиковал предложенные изменения в Конституцию, закрепляющий в Основном законе европейский вектор развития Молдовы.


История с учениями — далеко не первый клинч правительства и главы государства. Так, в начале мая Конституционный суд республики признал незаконным пребывание российских военных на территории Приднестровья.

Rapid Trident-2017
Молдавские военнослужищие на Rapid Trident-2017

«Около 11% территории страны является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона», — говорится в решении суда.

Додон жестко раскритиковал такое решение, назвав его «заказом» сил, выступающих за объединение Молдовы с Румынией. В июле Додон, в пику решению суда, намеревался поехать на празднование 25-летия пребывания российских войск в Приднестровье.

Также в мае Кишинев выдворил из республики пятерых российских дипломатов. Игорь Додон назвал это заказом запада и обрушился на правительство с угрозами. «Что, совсем страх потеряли?», — вопрощал тогда прокремлевский президент.

А  в начале августа Кабмин объявил-персоной нон-грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. Что снова же вызвало болезненную реакцию главы молдавского государства.

Институциональный кризис на берегах Днестра

Перманентная череда кризисов в отношениях между промосковским президентом и прозападным правительством имеет первопричинами общую неразвитость государственных институтов, невыписанность полномочий и отсутствие в государстве политических и правовых традиций.

Мьянма раздора: как далекие мусульмане поссорили Путина и Кадырова

Дело в том, что изначально Молдова была полностью парламентской республикой. Партия или коалиция, имеющая большинство в законодательном органе, не только формировала правительство, но и непосредственно в стенах парламента избирала президента страны. Ну и, разумеется, получала всю полноту власти и несла всю ответственность за происходящее в государстве. При этом очень часто полномочия между президентом и Кабмином не были строго разграничены: в этом просто не было насущной необходимости. Если вдруг какие-то проблемы внутри властной команды и возникали, то они оперативно решались на уровне руководителей правящей коалиции.

Ситуация изменилась в прошлом году, когда страна перешла к всенародному избранию главы государства. Осенью 2016-го, президентом был избран откровенно прокремлевский политик, руководитель Партии социалистов Игорь Додон. При этом парламент и правительство остались под контрольными проевропейской коалиции.

Более того, за долгие годы пребывания при власти нынешняя коалиция полностью сформировала силовую вертикаль и судебную власть (включая Конституционный суд). Полный контроль над всеми ветвями власти и позволяет «западникам» легко игнорировать позицию президента, проводя политику без оглядки на прокремлевского главу государства.

Грозит ли Украине пророссийская Молдова

Вместе с тем, риски возвращения, казалось бы, полностью прозападной Молдовы на российскую орбиту есть. И они значительны.

Ядерное чучхе: зачем Северная Корея шантажирует мир

С момента окончания российской гибридной агрессии против молодой республики и фактической заморозки конфликта в начале 90-х, страна остается глубоко расколотой в своих внешнеполитических предпочтениях. Симпатии между проевропейскими и пророссийскими силами всегда делились практически пополам (как и в Украине до 2014 года), и выборы выигрывал то один, то другой лагерь (причем всегда – с незначительным перевесом).

Так, с 2001 по 2009 годы вся полнота власти принадлежала местной компартии во главе с Владимиром Ворониным, делавшим откровенные реверансы в сторону Белокаменной.

К тому же – и в этом еще одно сходство с Украиной – Молдова всегда была откровенно коррумпированной страной со слаборазвитыми и неэффективными государственными институтами. Причем взятки, как правило, брали все, независимо от партийной принадлежности и внешнеполитической ориентации. Именно коррупция и разочарование отсутствием реформ стала причиной массовых антиправительственных протестов зимой 2016 года, которые существенно ослабили нынешнюю проевропейскую коалицию, а также привели несколько месяцев спустя в президентский дворец пророссийского Игоря Додона.

Нужно понимать, что недовольство нынешней властью никуда не делось. И, если динамика не изменится (а пока признаков этого нет), то симпатики Кремля вполне могут выиграть запланированные на конец 2018 года парламентские выборы.


Согласно апрельским опросам CBS-AXA (социологические исследования проводятся в Молдове нечасто), социалисты Додона могут набрать 32% голосов. Прозападную Либеральную партию во главе с бывшим министром образования Майей Санду поддерживают вдвое меньше – 16%. Остальные партии пока не преодолевают проходной барьер, а еще 40% не определились либо же намерены бойкотировать выборы.


Игорь Додон, Майя Санду
Игорь Додон и его прозападный оппонент Майя Санду

В случае победы соратников Додона, курс Кишинева, вероятно, развернется на 180 градусов. Более того, нельзя исключать «втюхивания» в Молдову Приднестровья с «особым статусом». Такая «реинтеграция» серьезно изменит электоральную карту страны, рискуя законсервировать пророссийский режим на неопределенно долгий срок. А это чревато не только полным крахом европейских перспектив Молдовы, но и превращением республики в базу для дестабилизации и постоянной военной угрозы южным рубежам нашей страны, — в частности, Одесской области.


Сорвать кремлевский сценарий вполне способна конкуренция между кремлевскими агентами влияния в Молдове – так, серьезный кусок пророссийского электорального пирога может отхватить «Наша партия» ориентированного на Москву бизнесмена Ренато Усатого. Еще одна опция – переход к смешанной системе выборов (соответствующий закон уже принят, но оппозиция пытается оспорить его в Конституционном суде), которая позволит действующей власти использовать админресурс.


Наконец, может случиться и такое, что проевропейские политики за оставшийся год снова завоюют сердца избирателей. Хотя вероятность этого с каждым днем все ниже – прозападным силам катастрофически не хватает достойных лидеров и доверия среди населения.

Максим Викулов