В ситуации с фактическим крахом новейшей антикоррупционной системы удивляет лишь то, что находятся розовые романтики, способные всему этому удивляться. Потому что происходящие конвульсии — закономерны.

Украинские правители, как прямые наследники «совка», ощущают себя не элементом саморегуляции общества, а безраздельными владетелями всего и всех в Украине. Любые посягательства на свое припудренное словоблудием всевластие, даже робкие попытки общественного контроля, власть воспринимает как экзистенциальную угрозу — ни с какой гибридной войной не сравнить!

Телетайп: «пикник на обочине» накануне цунами

Если возможно, то такую угрозу игнорируют или забалтывают, как раз это уже двадцать лет происходит с законом об импичменте президента Украины. Если саботировать процесс не удается (под внешним давлением, например), то включается следующая опция: возглавить для использования в своих интересах.

Именно это произошло с жизненно необходимой антикоррупционной системой, в запуск которой вложено немало усилий и средств, а также несбывшихся надежд.

Вначале президент Порошенко продавил через Верховную Раду «нужную» процедуру назначения руководителя НАБУ, а также подчиненность антикоррупционной прокуратуры (САП) прокуратуре генеральной. Все это позволило сделать главой НАБУ Артема Сытника — человека без яркой биографии, без собственной общественной поддержки, явно не склонного к рискованным политическим шагам.

Планировалось, что НАБУ станет для президента еще одним рычагом «воспитания» неугодных министров и депутатов. И вроде бы все складывалось.

Но обеспокоенный Кабмин Арсения Яценюка в ответку поддержал создание НАПК — антикоррупционного агентства с широчайшими, как у Страшного Суда, полномочиями. Естественно, Арсений Петрович завел на должность руководителя «своего человечка» — Наталью Корчак, с нулевым опытом госуправления, вопиющей административной бестолковостью и с изрядным потенциалом «обслуживать начальство».

Так что кабминовско-депутатское (читай — нарфронтовское) НАПК исходно затачивалось как структура сдерживания президентского НАБУ. А вы наивничали, что эти структуры для борьбы с коррупцией создавались?!

Если бы так, то руководителями стали бы опытные люди, известные своей последовательной самостоятельностью, вроде Виктора Шишкина. Либо, наоборот, вроде Юрия Касьянова — внесистемные жесткие фигуры новой волны с опорой на ветеранов войны (фамилии взяты для наглядности, других достойных прошу не обижаться).

А дальше все пошло, как у нас всегда. То есть разбухло и расползлось поперек самых хитрых планов.

Болевые точки: президентское всевластие или парламентская безответственность?

«Еврооптимисты» изловчились подтащить Сытника к американцам («главная крыша» по нашим реалиям), от чего он раздулся, словно рыба фугу. Сразу же пошли спонтанные конфликты между НАБУ и Генпрокуратурой, завязанные не на профессиональные интересы, а на личностные амбиции. Что породило у руководства НАБУ жгучее желание громко (не эффективно, а именно пиарно!) отличиться.

Причем на местах НАБУ действует в худших традициях «смотрящих от Януковича». Примером тому Днепр, где работники НАБУ, по утверждению мэра Бориса Филатова, открыто взялись «отмазывать» вопиюще незаконный строительный бизнес. Уж поверьте человеку с опытом: так в областях ведут себя те, кто «купил» должность. А теперь спешно «отбивает» затраты, игнорируя и киевское начальство, и внешние приличия.

Корчак же последовательно провалила все этапы формирования НАПК, включая самую суть — систему подачи электронных деклараций и их автоматизированной проверки. А когда Яценюку пришлось уйти с поста премьера, она осталась без приставного мозга, без которого не функционирует. Новый премьер Владимир Гройсман считался тогда человеком президента, вот Корчак с подчиненными и начали бегать на «согласования» в АП — чью декларацию пропустить, а чью клеймить как лживую.

То, что такие согласования убивают сам смысл антикоррупционной деятельности, этой ленинской «кухарке на государственном посту» в голову не пришло. Туда, судя по всему, помещается не более двух мыслей одновременно, а первой заскочила, да и застряла, мысль насчет своих многотысячных окладов и премий…

В пик междоусобицы меж Петром Порошенко и Арсеном Аваковым НАБУ получило прокурорское «добро» на искомый «громкий шаг», и было реанимировано «рюкзачное дело», лежавшее «на сохранении». Нарфронт в ответ задействовал, в числе прочего, НАПК. И понеслось — протокол Сытнику от НАПК, детектив НАБУ с обыском квартиры Корчак и прочие ссоры в антикоррупционной песочнице.

В «битву уродцев» на стороне НАБУ вступили депутаты, и наружу вылезла совсем уж похабная инфа о «кураторстве НАПК со стороны АП».

Кстати, кто-то думает, что та же Администрация президента не курировала НАБУ? Да всю жизнь, еще с ЦК КПУ, на Банковой есть работники, в чьи обязанности входит «решать с силовиками». И это без учета СНБОУ!

Корчак

Что в результате?

Интересующиеся в Украине и вокруг нее теперь в курсе лжи, лицемерия, непрофессионализма, конъюнктурности и прочих грехов ряда руководящих антикоррупционных деятелей, включая непрозрачное расходование грантовых средств. И это подрывает и так не слишком большое доверие к теме целиком. Даже будущее Госбюро расследований — и то оказалось отчасти скомпрометированным. Хорошо, хоть антикоррупционный суд не успели сляпать и похоронить.

Нет веры и в новые инициативы, при всей их внешней привлекательности. В частности, в свежее законодательное изменение процедуры обысков, которые представители власти немедленно окрестили «антикоррупционным».

Ну да, написано все правильно. Но в случае с политическим давлением или крупным вымогательством силовики будут просто игнорировать закон, как это происходит сейчас. И видеофиксация обысков поможет лишь появлению в Сети очередных скандальных материалов. А в случае реальных правонарушений нововведение усложнит работу правоохранителей, так как следователи и судьи будут просто бояться назначать обыски.

К сожалению, антикоррупционную систему не исправить назначением новых руководителей или показушной отменой кураторов. Система больна изначально: у наркоманов рождаются дети, ставшие наркоманами еще в утробе.

Только снос гнилых чумных бараков с новомодными вывесками и сооружение на их месте новых современных работоспособных конструкций.

Однако лидеров первой величины, которые ставят полное переучреждение страны своей политической целью, как-то не наблюдается. А у тех, кто ставит — непонятно, каким чудом они придут к той полноте власти, что позволит цели достигнуть.

Самое страшное, что сейчас происходит в Украине — не экономический кризис. И даже не кризис суверенитета, связанный с внешней агрессией и фактической утратой геополитической субъектности. Страшнее и разрушительнее — тотальный кризис морали в нашем обществе и во власти как его производной.

P.S. А при чем здесь протестный митинг под Верховной Радой? Да ни при чем! Но именно он и спровоцировал балаган саморазоблачений, что, безусловно, способствует выздоровлению.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для «Политеки»