Да, в интересное время живем… Но градус этой интересности уже близится к чистому спирту, что изрядно утомляет организм.

Саакашвили из суда отпустили подчистую. Нет, ему, конечно, далеко до бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, который по решению суда такой во всем невиноватый, что клейма ставить некуда, и поэтому может безбоязненно и демонстративно брызгать «божьей росой» в глаза всего украинского постмайдановского общества.

Но череда суперменовских деяний, совершенных Михеилом Николозовичем — сначала освобождение из автозака СБУ, затем из черной дыры Печерского суда — породило в нашем политикуме нервное брожение нетрезвых умов. Немедленно пошли конспирологические версии, что это, мол, сам Петр Порошенко разыгрывает заковыристую, словно самогонный змеевик, интригу по уничтожению политических оппонентов руками, точнее, словами, специально раскрученного Саакашвили.

Но это не со вселенским самомнением ПАПа и его такой же подозрительностью. Опять же, МС в суде представил Юлию Тимошенко в качестве будущего президента Украины, а для Петра Алексеевича это все равно, что пятнадцать лет расстрела. С конфискацией.

Потом прокатилась мутная волна, что интрига-то, разумеется, наличествует, но не от Петра Порошенко, а это Юрий Луценко, такой себе Макиавелли на тачанке, вознамерился подставить ПАПа под гнев Запада и в суматохе прорваться в преемники. Неким подтверждением этой малахольной версии стала активно обсуждаемая инфа о якобы готовящейся отставке генпрокурора — к Новому году, под елочку.

Конечно, амбиции в Юрия Витальевича тоже переливаются через край, но вот с интригами у него — еще хуже, чем с юридическим образованием. Не складывается, потому что самую тайную свою интригу он тут же выбалтывает в первую попавшуюся на пути телекамеру.

Да, по моей информации, разговор на повышенных тонах между Порошенко и Луценко после очередной неуязвимости Саакашвили произошел. И да, от генпрокурора звучало что-то вроде «Да нах оно мне нужно, чужое горе!».

Но это не более, чем фигура бюрократической речи. Потому что генпрокурор жуть как недоволен тем, что он за общее дело рвет на себе рубаху до пупа и ныряет ласточкой в канализацию, а вот президентская сторона за базар категорически не отвечает. В том смысле, что люди из АП, «решающие с судами», свою задачу не выполнили и ничего не решили.

Поэтому и апелляция Генпрокуратуры на решение Печерского суда задерживается, так как без предварительного нагибания Апелляционного суда подавать ее просто не имеет смысла.

Здесь важно отметить два принципиальных момента.

Во-первых, мы имеем дело с уникальным «печерским правосудием», которое обеспечивает справедливое рассмотрение дела только при условии, что стороны обвинения и защиты заплатили одинаковую сумму либо обеспечили равноценное  давление на суд. Причем, здесь все имеет долларовый эквивалент. К примеру, чтобы перекрыть звонок из АП, надо лимона три денег. Зато каждая сотня протестующих под судом оценивается в сотку тысяч.

Покупай украинское: как власть поощряет коррупцию

То есть, собрал три миллиона или три тысячи в свою поддержку, и печерская фемида гарантирует практически незаангажированный европейский суд.

Заметим, что миллионов в кошельке Саакашвили нет: ГПУ инкриминирует ему жалкие пятьсот тысяч, за которые даже сверхжадных закарпатских контрабандистов не взбунтуешь.

Во-вторых, Генпрокуратура и не собиралась выигрывать дело у зубастых адвокатов в состязательном процессе. Расчет был только на админресурс, как в деле Геннадия Корбана, к которому мы еще вернемся. Поскольку он не столь скандально, как МС, но все же резонансно вернулся в Украину.

Полагаю, прокурорские материалы по делу Саакашвили надо сохранить для потомков. Их будут изучать в университетах мира. Их золотыми буквами высекут на граните… Хотя следовало бы высечь прокуроров, которые готовили эту ахинею. Розгами, как школяров.

Потому что наши эйнштейны от юстиции заглянули в иную вселенную, где не действует фундаментальный закон причинности.

В нашей вселенной ведь как: сначала устанавливается подлинность доказательства (о перехватах разговоров речь), затем они предъявляются суду, и если суд их признаёт, то они становятся достоянием общественности. В чужой вселенной Юрия Луценко аудиозаписи сначала вбрасываются в информпространство с надеждой опорочить политического оппонента, затем от них с брезгливой гримасой отворачивается суд, и только после этого Генпрокуратура вдруг вспоминает о необходимости экспертизы.

Соратник социалиста Александра Мороза мог плевать на правовую процедуру, генеральный прокурор Украины не имеет на это права.

А тут еще СБУ с прокуратурой привлекли в качестве тайных агентов натуральных путешественников во времени. Это к тому, что предоставленные протоколы показаний агентов датируются одним числом, а повествуют о событиях, произошедших на следующий день. Писал бы Герберт Уэллс не романы, а протоколы — озолотился бы!

И так далее. И тому подобное. И в целом прокурорское представление выглядело хуже диктанта по украинскому языку, которое написал бы Арсен Аваков. Понятно, что адвокаты оттоптались по нему с нескрываемым удовольствием. А судья Лариса Цокол в условиях равного давления противоборствующих сторон приняла вполне справедливое решение.

И МС в очередной раз в окружении восторженных поклонников триумфально двинулся по остановленному Крещатику. А в провластных тусовках резко заговорили о самостоятельном, не связанном с ПАПом политическом позиционировании на ближайшее будущее.

В этом смысле возвращение Геннадия Корбана, одной из ключевых фигур сопротивления «русской весне» в Днепре и на юго-востоке Украины, а также еще одного политического арестанта, выглядит символически и многообещающе.

Сразу оговорюсь: прекрасно знаю, что Корбана называют бандитом, рейдером и что если почитать ФБ, то города и веси полнятся толпами обездоленных Геннадием людей. Ужас-ужас, короче.

Языковая война против Украины: как Европа подыгрывает Путину

Более того, об этой странице его биографии мне известно побольше, чем тем, кто лицемерно морализаторствует в Нете, запивая балычок коньячком, купленными на коррупционные гонорары от власти.

Открою великую тайну: мир не совершенен. И безгрешен в нем только Иисус Христос, потому что не грешил даже в помыслах. А все остальные, включая апостолов Его — не совершенны. И интересны тем, что прозрев, своими делами и словами искупали прежние поступки.

А Геннадий Корбан — даже на апостола не претендует. Он просто умеет достигать цели, если считает ее действительно важной.

Зафиксируйте: в Украину после несправедливого изгнания вернулся гражданин Корбан, который любит свою родину и готов защищать ее любым способом. Не оппозиционный политик Корбан. И даже не бизнесмен Корбан.

Так что те, кто ожидает незамедлительного включения Геннадия в публичную борьбу с президентом Порошенко, скорее всего, будут разочарованы. С другой стороны, это здоровье Корбана порой подводит, а вот память у него безотказная — хоть ноутбук подключай.

В любом случае, концентрация людей, которым есть что припомнить президенту Порошенко, постоянно возрастает. А значит, казусов, подобных Саакашвили и Корбану, кислотой разъедающих миф о президентском всевластии, будет все больше. И в своем серпентарии единомышленников ПАП будет оказываться во все большей изоляции.

Это его личная драма. А стране это только на пользу.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka