В общем, имидж у Владимира Путина — нечто среднее между Усамой бин Ладеном и Доктором Зло.

Версия, что Кремль для укрепления власти пошел по проторенному пути Волгодонска и Беслана, лежит на поверхности. Но, как аналитика, меня смущает ряд обстоятельств.

Взрывы в Санкт-Петербурге: кому выгодно?

Если бы кровавая акция планировалась на высшем уровне и была приурочена к визиту Путина в Питер, то следовало бы ожидать другого сценария пропагандистского обыгрывания ситуации. Недоимператор с тем же суровым ликом, с которым он гонял стерхов, должен был бесстрашно отправится прямо в преисподнюю метро, и если не собственноручно разрядить вторую — неразорвавшуюся — бомбу, то произнести что-то историческое и цитируемое, вроде «в сортире уже мочили, теперь закопаем под эскалатором».

Вместо этого была суета, президентская охрана отказывалась пустить Путина к месту происшествия и лепетала о недосмотренных канализационных люках, тем самым сбивая героический пафос. И ничего эпохального в эфир сказано так и не было. Потому что вся искрометность ВВП — это набор из домашней консервации юмора. А его почему-то не оказалось.

И не был недоимператор грозен и неотвратим, скорее, задумчив. То есть изрядно озадачен. Но встречу с Александром Лукашенко почему-то не свернул, хотя заготовленный сценарий, если бы он имелся, как раз требовал бы именно такой картинки: «вождь отбросил все дела и спасает Россию».

Опять же, в качестве теракта, согласованного с ВВП, Питер мог быть выбран в последнюю очередь.

Путин сентиментален, и с возрастом это усиливается. Он ведь и Союз пытается восстановить, во многом, из своих сентиментальных воспоминаний о светлой чекистской молодости. Для него Ленинград — почти святое. Заметьте: в самые лихие годы там ничего не случалось. Хотя уровень поддержки Путина в «Северной Венеции» всегда был ниже среднего по палате.

питер_митинг

Для антитеррористической истерии и сплочения вокруг власти очень подошел бы взорванный Симферополь или, на худой конец, Ростов. Или уже привычная Москва. Но не родина нового «отца народов».

С другой стороны, есть вещи, которые отчетливо намекают на то, что российские спецслужбы были в курсе терактов. Это исходный выброс информации о том, что было два взрыва. А также смелое до безрассудства обезвреживание неразорвавшейся бомбы прямо на месте — так обычно поступают только в голливудских фильмах, но не в жизни. Либо надо точно знать ее устройство. И теракт в самое безлюдное время в метро тоже вызывает определенные сомнения.

По совокупности, склоняюсь к мысли, что теракт в Питере выполнили российские спецслужбы, но это была некая самодеятельность опричников в борьбе за близость к царскому телу.

Дело в том, что вокруг Путина эта борьба обострилась до крайности. Об этом свидетельствует и активность Алексея Навального, и некоторое отодвигание Владислава Суркова, и возвращение в свиту Путина Сергея Иванова, сосланного на экологию. Причина обострения — неопределенность схемы пролонгации путинской власти в условиях непрекращающегося внешнего прессинга.

Хроники олигархии: закат хозяина Донбасса

Те, кто станут реализовывать такую схему пролонгации, не просто сохранят или повысят свои позиции в российской властной пирамиде, они озолотятся на самом процессе. Так что ставки более, чем высоки. Опять же непримиримая война между «кремлевскими башнями» за выбор стратегического алгоритма — показушная либерализация или демонстративное закручивание гаек — вступила в решающую стадию.

Так что не исключено, что спецслужбистская «башня» рискнула сделать инициативный ход, чтобы гарантированно пустить недоимперский паровоз по своим рельсам.

Что характерно, в Украине наблюдаются синхронные хаотические процессы по той же причине — сложности в сохранении действующей власти. Что говорит о том, что если мы с россиянами — давно не один народ, то вот «постсовковые» модели власти у нас во многом схожи.

Первый факт, конечно же, «виртуальное самосожжение» руководителя Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка. Заявив о дополнительном тарифе на подключение к газовой сети, он, конечно же, спалился начисто. Причем достаточно было сразу внятно заявить, что речь идет о перераспределении оплаты внутри тарифа, и такого резонанса решение НКРЭКУ не вызвало бы. Хотя в добросовестность намерений власти в Украине верит только сама власть.

Надо подчеркнуть, что для таких «зиц-председателей», как Вовк, существует отлаженная система контроля. К официальной зарплате им обычно изрядно доплачивают в конверте, а так же выделяют некие «страховочные средства за риск» на офшорный счет или в виде ликвидных акций. С учетом предыдущей работы Вовка этим должны заниматься структуры, близкие к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой.

То есть прояви Дмитрий Вовк хоть намек на независимость от президента Порошенко, он немедленно окажется нищим и несчастным на обочине жизни. А то и повторит пируэт Романа Насирова, в смысле, угодит под следствие.

Поэтому в происходящем мне видится некая политтехнологическая проверка украинцев на «эффект тесной обуви». Вот напялили на человека ботинки на два размера меньше, он ходит и плачет. А потом ему разрешают их скинуть — и вот оно, счастье!

Соответственно, злой Вовк нас зажимает, а добрый Порошенко нас спасает. А социологи при АП замеряют колебания электорального рейтинга. Убежден, что, в случае продавливания в Украине досрочных выборов, подобные технологии будут активно использоваться. При всей их циничности.

Когда Гонтарева освободит кресло главы НБУ

А бестолковость заключается в том, что Владимир Гройсман успел возмутиться очередным тарифным беспределом раньше Петра Порошенко. Тем самым попытавшись присвоить себе его электоральные бонусы. Вот уж точно, что между президентом и премьер-министром пробежала не просто черная кошка, а целый прайд мартовских ошалевших пантер.

Вторая история связана с явной турбулентностью вокруг Национального банка Украины.

Оцените: представитель президента в ВР по фамилии Луценко изо всех сил хвалит Валерию Гонтареву за ее успехи в рулении банковской системой страны. В это время Генпрокуратура под руководством друга президента по фамилии Луценко ведет следствие по подозрению руководства Нацбанка в хищениях в особо крупных размерах. И двое этих Луценко — отнюдь не однофамильцы… При этом в медийном пространстве то возникает, то растворяется заявление Гонтаревой об отставке, о которой она мечтает с начала года. Ну прямо, как исчезающее письмо Януковича о введении российских войск в Украину.

А тут еще неупокоенный политический зомби Виктор Шокин, которого даже тепловизор не берет, решил самовыкопаться из отставки и побрести в сторону своего недавнего обиталища на Резницкой. А за ним и Олег Махницкий оживает… Свят-свят-свят, не дай Бог, Дракула-Пискун в который раз восстанет из праха!

Что-то явно лихорадит нашу власть, что-то всерьез ее беспокоит, раз уж начинается административный тремор конечностей.

Ближайшая контрольная точка — это решение проблемы откровенно неэффективного правительства Гройсмана, срок иммунитета которого истекает на днях. А значит, будет качать мнимое парламентское большинство. А значит, изрядно всколыхнет всю нашу лицемерную вороватую систему власти.

Поэтому следим за новостями, читаем экспертов, но думаем исключительно собственной головой. Финальная игра еще не сыграна, и возможно все.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka

P.S.: АНОНС, ОДНАКО! На ближайший период по понедельникам планирую выпускать «Хроники олигархии», кстати, появилась мысль добавить две подачи: каким ветром олигархов нам надуло и что с этой бедой можно сделать. А по четвергам будут обзоры текущих событий и взволновавших тем.