Нужны учебные подразделения по контрпропаганде и пропаганде

Зампредседателя Госдумы России Александр Романович заявил о необходимости усиления в стране пропагандистских институтов. Такое заявление он сделал во время выступления на парламентских слушаниях «Россия — Запад. Что возобладает — логика противостояния или логика взаимодействия?», передает ТАСС.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Необходимо кардинальное усиление наших пропагандистских институтов. Продвигать свою политику у нас не получается, нужно увеличивать затраты на это направление», — сказал Романович, добавив, что идеи о том, где можно найти средства для этих целей, уже есть.

Вице-спикер Госдумы также напомнил, что в 70-80-е годы в СССР существовала мощная система пропаганды, в компартии функционировало управление по международной информации, отдел международных отношений, которые курировали эту работу. Однако за последние 25 лет в этой области очень многое было упущено.

Кроме того, раньше в РФ существовал институт подготовки журналистов-международников. Теперь же, посетовал он, такая подготовка не проводится, то есть Россия не имеет учебных подразделений по контрпропаганде и пропаганде.

Как писала Politeka, в середине марта стало известно, что, по данным западных спецслужб, в РФ составлен своеобразный рейтинг стран, которые наиболее чувствительны к ее пропаганде. Первые места в этом рейтинге занимают Австрия, Венгрия и Чехия. Наименее уязвимыми к влиянию российской пропаганды в РФ считают Великобританию, Эстонию и Данию.

Напомним также, правительство Германии намерено усилить средства борьбы со шпионажем, пропагандой и дезинформацией со стороны России. А в мае Федеральная разведывательная служба и Федеральное ведомство по защите конституции страны представят доклад о деятельности российских спецслужб в ФРГ.