57 экспертов, опрошенных Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» в рамках исследования «Второй год президента Петра Порошенко», снизили общую оценку эффективности работы президента. Об этом сообщает «УП».

«Эксперты оценивали деятельность второго года президента Петра Порошенко по 10-балльной шкале. С 10 баллов он получил 4,5 балла», — сообщил в ходе презентации результатов опроса во вторник в Киеве политический аналитик фонда Алексей Сидорчук. Он напомнил, что за первый год деятельности Порошенко получил 5,3 балла.

Во второй год президентства Порошенко он лучше всего справлялся с ведением внешней политики (6,1 балла), а хуже всего он работал в сфере кадровой политики (3 балла). Взаимодействие с парламентом эксперты оценили в 5,1 балла, с правительством — 4,5 балла. Эксперты также поставили Порошенко 4,3 балла за исполнение роли гаранта Конституции и прав человека. Такую же оценку он получил за урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе. Взаимодействие президента с обществом эксперты оценили невысоко —  на 3,9 балла, а проведение реформ еще ниже — на 3,7 балла.

При этом опрошенные эксперты самым большим достижением президента за второй год у власти считают прекращение эскалации боевых действий на Донбассе, а к самым крупным неудачам — провальную кадровую политику.

Ранее сообщалось, что Порошенко заявил, что мир находится на пороге большой войны. Это не просто война между Западом и всеми остальными, это война между тем, кто хочет гармонии, и теми, кто стремится доминировать, заявил президент.

Также напомним, что во время встречи лидеров Всемирного гуманитарного саммита ООН в Стамбуле президент Украины Петр Порошенко озвучил, сколько жертв Украине пришлось заплатить за агрессию России против Украины.