В ходе прямого эфира на российском телеканале «Россия», которая является информационным рупором Кремля, российский футбольный комментатор из Франции заявил, что российские фанаты пробрались в фан-зону англичан и стали зачинщиками драки. Эти слова, правдивость которых не раз подтверждалась видеокадрами, вызвали негодование ведущего шоу-передачи и жену российского футболиста Марию.

Так, ведущий программы из московской студии задал комментатору Владимиру Стогнинеко вопрос об атмосфере на стадионе после того как сборные России и Англии провели футбольный матч. Он заявил, что фанаты из Англии были инициаторами провокации, на что Стогниненко ответил «Наоборот, это наши прорвались в их сектор».

Адок pic.twitter.com/uumQTK6dMv

— Georgi Yartsev (@YarcevG) 15 червня 2016 р.

Ответ комментатора возмутил журналиста и жену игрока сборной, которая сразу же усомнилась в том, за какую страну болеет Стогннеко.

«Вы вообще за Россию болеете? Так нельзя поддерживать», – сказала она, на что спортивный комментатор ответил, что болеет за свою страну больше, чем кто бы ни был.

Как писала Politeka, британские СМИ назвали футбольных фанатов из России, которые нападают на британских болельщиков, новым оружием Кремля. Хотя первые беспорядки во Франции начали английские болельщики, характер нападения российских фанатов был более масштабным, считают они.

Вчера футбольные болельщики из РФ в очередной разустроили драку с британцами на чемпионате Европы. Драка произошла в городе Лиль, где прошел мачт между командами России и Словакии, по итогам которой сборная РФ проиграла со счетом 1-2.