Киеву следует сделать ставку на союз с Польшей на фоне сложной геополитической ситуации, в которой оказалась Украина

Такое мнение выразил эксперт Центра польского-российского диалога и согласия Лукаш Адамский, передает «Польское радио».

«Польша — это естественный союзник Украины, так как Украина является естественным союзником Польши. Конечно, нам несколько мешают эмоции, которые вызывает история, но их можно преодолеть. Здесь препятствие в том, что среди представителей украинской элиты, кажется, существует слишком малое осознание факта, что в других западных странах отношение к Украине может быть ситуативное, зато для Польши поддержка независимой, суверенной Украины с 25-ти лет остается неизменным приоритетом», — отметил эксперт.

Ян Пекло: Польша и страны Балтии — верные союзники Украины

По словам Адамского, вероятное резкое изменение американской политики в отношении Украины свидетельствует в пользу союза Украины и Польши, а также заботу Варшавы о международном праве, как опоре мирового порядка.

«Следовательно, если бы в Вашингтоне возникло желание договариваться с другими крупными странами, если бы возникло желание провести очередную Ялту, Польша должна сделать все, чтобы со своей стороны увеличивать политические издержки такой операции. Это возможно сделать, мобилизуя европейские страны к тому, чтобы они реализовали принципиальную линию политики», — отметил он.

Эксперт имеет ввиду, что если Трамп признает аннексию Крыма Россией, то Брюссель должен заявить, что он этого делать не будет – ни «де-юре», ни «де-факто».

«Итак, Польша может, и должна, мобилизовать союзников, особенно Германию и весь наш регион, и должна тоже заботиться о том, чтобы любые согласия относительно возможного окончания войны в Украине были для Украины полезными», — подчеркнул Адамский.