Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброскин рассказал, как бывший узник тюрьмы вступил в ряды боевиков «ДНР»

По словам  Аброскина, в 2010 мужчину приговорили к семи годам лишения и отправили в тюрьму города Мариуполь. После осужденный был переведен в Исправительную колонию №124 в Донецке, руководство которой к тому времени перешло на сторону сепаратистов.

«В тюрьме предлагали вступить в лавы террористов либо продолжить находится за решеткой. Многие из заключенных отказались от этого предложения, однако наш герой согласился», — рассказал глава Донецкой областной полиции.

Получив «досрочное» освобождение, он по направлению обратился к «МГБ ДНР» и дальше его направили «служить» в село Лукове Тельмановского района, где получил оружие и отвечал за техническое состояние автомобиля, на котором подвозил боеприпасы, минометные расчеты и еду к местам боевых действий.

За участие в НПФ «ДНР» этот «воин» получил 15 000 российских рублей.

Во время «службы» получил контузию из-за взрыва легковушки с боевиками. Далее по состоянию здоровья решил уйти из «войска». Сдал оружие, получил расчет 9500 российских рублей и решил вернуться на подконтрольную территорию. Теперь у него другое мнение — «жизни в» ДНР «нет, а» пушечным мясом «надоело быть».

Как писала Politeka, сотрудники уголовного розыска полиции Донетчины в ходе проведения спецмероприятий в Бахмутском районе задержали боевика, который в яме прятал оружие. Во дворе частного дома по месту жительства задержанного был закопан автомат, РПГ-18 «Муха» и патроны

По материалам: Politeka