Появилась стенограмма встречи президента США Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко

Данная стенограмма была опубликована на сайте Белого дома.

У Путина необычно прокомментировали встречу Порошенко с Трампом

Дональд Трамп: Большое Вам спасибо. Это большая честь встретиться с президентом Порошенко из Украины – страны, в дела которой мы все глубоко вовлечены. И вы это видели, и все читали об этом.

И у нас состоялись очень-очень хорошие переговоры. Они продолжаться в течение дня. И я думаю, что будет значительный прогресс. И это большая честь принимать вас, господин президент. Спасибо. Большое Вам спасибо.

Вы желаете что-либо сказать?

Петр Порошенко: Это большая честь и огромное удовольствие быть с вами, господин президент – одним из наиболее надежных сторонников и партнеров – стратегических партнеров Украины.

Мы действительно сражаемся за свободу и демократию с помощью Вашей очень сильной поддержки в сферах обороны и безопасности – поддержки нашей обороны, поддержке моего 45-миллионного народа, страна которого является крупнейшей на Европейском континенте. И я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горжусь тем, что Вы, господин президент, и Соединенные Штаты являетесь соавторами этой истории успеха.

И мы очень восхищаемся Вашим лидерством, Вашими очень эффективными шагами, поскольку сегодня две исторические даты – пять месяцев Вашего президентства и – когда мы запустили первый мирный план – мирный план для Украины. И я абсолютно уверен, что наша эффективная координация принесет мир нашему народу, на нашу землю и сможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет.

Дональд Трамп: Хорошо, спасибо. Это большая честь. Большое Вам спасибо. Спасибо.

Вопрос журналиста: Как Вы отреагируете на смерть Отто Вомбиера (Otto Warmbier) (американский студент, который скончался в США после 17 месяцев тюремного заключения в КНДР, — ред.)

Дональд Трамп: То, что случилось с Отто, является позором. Это тотальный позор, то, что произошло с Отто. Нельзя допустить, чтобы такое повторилось. И если честно, если бы его вернули домой раньше, то я думаю, что исход был бы совершенно иным.

Но то, что произошло с Отто – это позор. Я разговаривал с его семьей. Его семья невероятная, через что им пришлось пройти. Но его нужно было вернуть домой давным-давно.

Спасибо вам всем большое. Я ценю это.

Как уже сообщала Politeka, 20 июня президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с американским лидером Дональдом Трампом.

В ходе своего визита в США Порошенко после встреч с лидером США и шефом Пентагона также пообщался с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном. На встрече Порошенко и Тиллерсон «скоординировали позиции относительно прекращения российской агрессии на Донбассе и возвращения Крыма». Кроме того, они обсудили пути предоставления оборонительного оружия для Украины и усиление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, президент Украины провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Они, в первую очередь, обсудили российскую агрессию на Донбассе, включая регулярные действия Москвы и подконтрольных боевиков по срыву процесса мирного урегулирования. Мэттис, чье прозвище «Бешеный пес», в свою очередь заявил, что полностью поддерживает Украину и санкционное давление на Россию.

Также Петр Порошенко поделился своими впечатлениями от общения с Дональдом Трампом.

Источник: Politeka