Михаил Саакашвили, выйдя из СИЗО, направился к посольству Голландии, где получил пакет документов для выезда

Сообщается, что на прошлой неделе, после выхода из следственного изолятора, Саакашвили ходил в посольство Голландии. «Он получил пакет документов, которые позволяют ему выехать туда. Но, как видим, он этого не сделал. Силой ничего с ним делать пока не планируется, идёт юридическая процедура по поводу законности его пребывания в Украине. Она раньше средины января не закончится», — говорит источник в правящей коалиции.

Напомним, ранее стало известно, что рассматривать в пятницу дело Михаила Саакашвили будет судья Олег Присяжнюк.

В «РНС» уверены, что ГПУ решила подстраховаться: «Осечки» с Цокол быть не должно. Дело будет рассматривать образцовый представитель самых честных в мире украинских судей — Олег Присяжнюк. Хотелось бы верить, что он окажется таким же честным и неподкупным, как и предыдущий судья, вот только его особняки, автопарк и другие атрибуты «честных судей» заставляют очень в этом сомневаться».

В партии также добавили, что у Банковой есть план относительно того, каким образом осуществить экстрадицию Саакашвили в Грузию, чтобы не вызвать резонанс среди европейских политиков. Так, сообщается, что 22 декабря состоится Апелляционный суд, который должен будет вынести решение в виде домашнего ареста, а затем начнется экстрадиция. Этот процесс запланирован на рождественские праздники, во время которых все европейские дипломаты будут отдыхать со своими семьями.

Источник: Politeka, РБК-Украина