Так называемый «антибандеровский закон» в Польше разработал историк-националист, который давал комментарии прокремлевским СМИ

Об этом сообщают польские журналисты.

«Принятию закона об Институте национальной памяти способствовал националист и его коллега-историк. Так, Доктор Войцех Мушински и профессор Влодзимеж Осадчи проводили консультации с властью относительно принятия этого закона», — отметили они.

По информации журналистов, Осадчий является «любителем Путина», поскольку несколько раз давал комментарии прокремлевским СМИ, в которых критикует нынешнюю политику Польши в отношении Востока.

В то же время Мушински был замечен при распространении проросийских идей. Так, у себя на странице в социальной сети ученый разместил фото повешенного экс-президента США Барака Обамы с надписью «Американская мечта объединяет людей со всего мира».

Более того, в одной из своих публикаций Мушински  писал о выезде евреев из Польши в 1968 году, что, по его словам «помогло «избежать ответственности за преступления».

Антибандеровский закон оказался в суде из-за «украинских националистов»

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины предупредили, что нашумевший закон может стать причиной антипольских настроений в Украине. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица. По его словам, это может вызвать среди украинцев антипольские настроения. Кроме того, посол отметил, что Украина хочет сохранить с Польшей партнерские и добрососедские отношения

Источник: Politeka