Мировые цены на нефть поднялись на фоне новых санкций против РФ и Ирана

Рост цен наблюдается уже почти неделю, после визита в США наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана, в ходе которого обсудил возобновление санкций против Ирана и новые ограничительные меры в отношении России.

Так, стоимость сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE поднималась 20 марта до отметки 66,85 доллара за баррель, оформив максимум с 27 февраля и прибавив 1,2% за день и 3,1% за неделю.

Контракты на американский эталон WTI продавались по 62,89 доллара за бочку, с ростом цены на 1,21%, до максимума с 6 марта.

Так, бывший глава Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук уверен, что цены на бензин в Украине будут только расти.

«Поднялся внешний рынок. Как только будут заходить нефтепродукты уже по этой цене, вырастут и цены на АЗС. А повышение стоимости импортного топлива на 30 долл. /тонну это почти плюс 1 гривна на литре. По мере использования запасов, которые остались в сетях, ресурс будет замещаться более дорогим топливом. Будет повышение цен, тем более сейчас повышается спрос», — отмечает эксперт.

Отметим, что Украина импортирует около 85% всех светлых нефтепродуктов. На покупку сырья тратят доллары, налоги также платятся в валюте. В результате цены на бензин в Украине привязаны к мировому рынку и курсу гривны. Так, девальвация национальной валюты по отношению к доллару создает основания для подорожания бензина .

Напомним, Кабмин изменил требования к информации, которая представлена на вывесках автозаправочных станций. Так, правительство отменило норму об обязательном размещении дифференцированной информации о ценах и видах дизельного топлива в зависимости от содержания серы.

Кстати, с начала года Украина живет без стандарта Евро 4 – соответствующее решение записано в Техническом регламенте к автомобильным бензинам и дизельному топливу, который Кабмин утвердил еще 1 августа 2013 года.

Теперь все топливо должно соответствовать только Евро 5, что должно положительно сказываться и на ресурсе автомобилей, и на экологии.

Источник: «Обозреватель»