В Верховной Раде подготовили очередной законопроект, который вводит крупные штрафы

С текстом документа можно ознакомиться на сайте парламента.

Так, новый закон должен ударить по безответственным собачникам за неубранные экскременты. Они могут заплатить штраф от 850 до 1700 грн. Кроме того, документ предполагает обязательное чипирование и регистрацию домашних животных.

Отдельным пунктом вводится запрет на разведение беспородных животных, предполагается их обязательная стерилизация. За нарушение этого пункта также придется заплатить крупный штраф.

выгул собак, владельцы, штрафы

Как сообщала Politeka, в Харькове участились случаи нападения собак на людей. Как стало известно, только за  18 апреля в городе собаки покусали пятерых людей.

На срочные вызовы после укусов медики выезжали трижды. От животных пострадали дети в возрасте от 7 до 12 лет. Их госпитализировали в 17-ю городскую больницу.

Пострадали двое взрослых и трое детей. Примечательно, что собаки являлись домашними, а не бродячими, как это бывает в большинстве случаев.

владельцы собак, штрафы

Напомним, в Киеве намерены бороться с бездомными животными, которые потенциально могут угрожать людям. Столичные власти планируют заняться бездомными собаками и котами, в том числе проводить эвтаназию животным, у которых обнаружат бешенство.

Накануне праздников столичные власти приняли несколько решений относительно бездомных животных.

Источник: Politeka