Прежде всего пропускают легковушки и автобусы

Хорватия открыла основной контрольный пункт въезда-выезда «Баяково», который расположен на границе с Сербией, сообщает ВВС.

Как известно, Хорватия за два дня не пропустила ни одного автомобиля, который направлялся из Сербии. К таким мерам хорватская сторона прибегла с целью заблокировать поток мигрантов, которые попадали в страну из Сербии.

Отмечается, что сейчас прежде всего через границу пропускают легковые автомобили и автобусы, а потом грузовики.

Напомним, в четверг, 18 сентября, Хорватия закрыла семь из восьми пропускных пунктов на границе с Сербией из-за массового наплыва мигрантов, во время которого в страну попали более 11 тысяч человек. Затем в понедельник, 21 сентября, был закрыт и последний пункт — «Батровчи-Баяково», расположенный на основной  дороге, которая ведет из Белграда в Загреб. В связи с этим на границе собралась очередь из фур протяженностью более 10 км. Отмечается, что проблема с нелегальными мигрантами привнесла существенные трудности в отношения Хорватии и Сербии. Глава хорватского правительства Зоран Миланович просит сербские власти снизить нагрузку, которую беженцы причиняют его стране, отправляя их в Румынию и Венгрию.