У президента Владимира Зеленского есть много кандидатов на пост главы Кабмина, и с некоторыми из них он проводит встречи и обсуждает возможное назначение

Об этом сообщает Лига.

23 июля он встретился с главой набсовета Укроборонпрома, экс-министром Экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом. Обсуждалось возможное премьерство последнего.

На минувших выходных похожая встреча президента прошла с заместителем исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владиславом Рашкованом.

«Думаю, что президент захочет рассмотреть новых кандидатов, имена которых мы еще не слышали, прежде, чем принимать решение. По моим ощущениям, пройдет две-три недели прежде чем услышим имя премьера», — сказал источник из окружения президента.

По словам второго собеседника, Рашкован «понравился интеллектуально», но есть вопрос к его управленческому опыту, а заявленные им условия по независимости Кабмина оказались неприемлемы для Зеленского.

Сам Рашкован не комментирует информацию.

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Шансы Абромавичуса на премьерство оба собеседника сейчас расценивают значительно выше. Кроме бывшего министра экономики, в шорт листе — глава Нафтогаза Андрей Коболев и заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук.

«Коболев сейчас наиболее вероятный после Айвараса претендент, но Зеленский может решить, что ему нужен более контролируемый премьер и тогда шансы Гончарука сильно вырастут», — говорит собеседник.

У Зеленского и его окружения есть понимание, что долгосрочная популярность президента зависит от экономического роста в стране, чего невозможно достичь без сильного технократичного Кабмина. С другой стороны, успех партии Зеленского на выборах (Слуга народа получит более 250 мандатов), снизил готовность президента делиться властью:

зеленский

«Зеленский сейчас искренне не понимает, почему на президентских выборах выиграл он, на парламентских победила его партия, но он должен отдать всю исполнительную власть незнакомым людям».

Напомним в день выборов, 21 июля, Зеленский заявил журналистам, что премьер-министром должен быть профессиональный экономист, не имеющий отношения к политике.

Также сообщалось, что лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что готов к любой должности в новом парламенте, в том числе и премьер-министра.

«На премьер-министра готовы предлагать (Вакарчука — ред.), но вопрос, — кто будет формировать правительство. Давайте дождемся окончательных результатов, и тогда будем вести конкретные разговоры», — комментировала ситуацию и глава избирательного штаба «Голос» Юлия Клименко.

Напомним, стали известны зарплаты людей из окружения Зеленского: «Стимулирует».

Как сообщала Politeka, раскрыта реальная зарплата Зеленского на посту президента: цифра увеличилась вдвое.

Также Politeka писала, что Коболев ошарашил украинцев космической зарплатой: «Можно накормить миллионы солдат».