Владимир Зеленский обговорил с главой Финляндской Республики животрепещущие для украинцев темы

На встрече были подняты вопросы достижения мира на Востоке Украины, энергоэффективности, инвестиций и образования.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Президентом Финляндской Республики Саули Ниинист в четверг, 12 сентября. Главы двух стран договорились, прежде всего, увеличивать военное сотрудничество, сообщает пресс-служба президента Украины.

Зеленский отметил, что с коллегой обсудил дальнейшие шаги для прекращения войны на Донбассе.

Легендарный певец признался, что умирает: скрывать диагноз нет больше смысла

«Важно, что наши партнеры придерживаются непоколебимой позиции в отношении сохранения санкционного режима против Российской Федерации до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», – отметил Зеленский.

Также он поблагодарил главу Финляндской Республики за поддержку во время гуманитарного разминирования на востоке нашей страны.

На встрече был затронут вопрос и инвестиций. Зеленский пообещал прозрачные правила игры и защиту инвесторов.

Также глава Украины отметил важность энергоэффективности: «Нам очень интересен опыт Финляндии в сфере энергоэффективности, обращения с мусором, эффективного использования и восстановления лесов, осуществления земельной реформы».

Обсуждался и вопрос строительства россиянами «Северного потока — 2». По словам Зеленского, данный проект несет в себе угрозу для всей Европы и может в будущем дорого стоить европейцам.

Высоко отметил Зеленский область образования в Финляндии, добавив, что наша страна не против получить этот передовой опыт.

Как мы писали ранее, Владимир Зеленский встречался с американскими сенаторами Рональдом Джонсоном и Кристофером Мерфи. С союзниками Украины глава государства обсудил поддержку страны в сферах безопасности и энергетики.

Зеленский выразил благодарность сенаторам за их вклад в формирование поддержки Украины обеими палатами Конгресса США.

Он также подчеркнул, что благодарен Рональду Джонсону и Кристоферу Мерфи за то, что они отстаивают вопрос помощи Украине в сфере безопасности.

Украинская и американская стороны обсудили партнерство в области энергетической безопасности. Зеленский также отметил, насколько важна работа американских партнеров в противодействие проекту «Северный поток – 2».

Зеленский выразил свое намерение продолжить реформы в секторе безопасности и обороны Украины по стандартам НАТО.

Напомним, наследие режима Порошенко вывело украинцев из себя, терпение лопнуло

Как сообщала Politeka, Зеленский уже сегодня исполнит мечту украинцев, ждали долгие годы.

Также Politeka писала, что Геращенко потянуло на молодых, Порошенко уже не нужен.