Число погибших при землетрясении и цунами в Индонезии стремительно возросло

Число погибших в результате цунами и землетрясения в Индонезии достигло 384 человек, передаёт агентство Франс Пресс.

Также 540 человек получили ранения, 29 пропали без вести. Об этом сообщили в агентстве по стихийным бедствиям.

Много тел было найдено на береговой линии острова Палу, где собирались провести пляжный фестиваль. По словам спасателей, количество погибших может увеличиться: в настоящее время на острове разбирают завалы.

Стихия разрушила тысячи домов в Индонезии. В большинстве городов отключено электричество и разрушены мосты. В одном из регионов землетрясение разрушило больницу, врачи были вынуждены лечить пациентов на улице.

Как передавала Politeka, вызванная цунами волна высотой до двух метров обрушилась на индонезийский остров Сулавеси после сильного землетрясения. У берегов Индонезии в пятницу произошло сразу два землетрясения, одно из них — магнитудой 7,5. Сразу после этого цунами обрушилось на город Палу в провинции Сулавеси.

Сулавеси — 11-й по величине остров в мире. Нынешнее землетрясение было более мощным по магнитуде, чем те, что случились ранее на индонезийском острове Ломбок, в которых погибли сотни человек.

Terribles images of #Indonesia #earthquake #Palu #Sulawesi and #tsunami that followed #PrayForDonggala #PrayForPalu #PrayForIndonesiapic.twitter.com/ZChDomrybG

— Andrea Legarreta (@AndeaLegarreta) September 28, 2018

Землетрясения — часто явление для Индонезии, поскольку страна находится на тихоокеанском вулканическом огненном кольце, где сходятся тектонические плиты, что приводит к частым землетрясениям и вулканической активности. В этой области находится более 130 действующих вулканов.

Летом в результате нескольких подземных толчков на курортном острове Ломбок и на соседней Сумбаве погибли 550 человек. Еще 1500 человек пострадали, и из-за сильных разрушений около 400 тыс. местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Напомним, шторм «Али» атаковал Великобританию, есть погибшие: ужасные кадры.

Как сообщала Politeka, появились шокирующие кадры из эпицентра «Флоренс»: аллигаторы, разгуливающие по улицам, и мародерство.

Также Politeka писала, что Флоренс обрушился на Землю, дома ушли под воду: кадры самой страшной стихии за 30 лет.