Археологи нашли мастерскую с обработки кремния возрастом 60 тысяч лет

В Петрашине в Силезском воеводстве Польши выявлено 17000 каменных артефактов, как сообщило «Польское радио».

«На берегу реки в Петрашине мы открыли неизвестное ранее количество кремневых предметов», — сказал доктор наук Анджей Висьнёвский из Института археологии Вроцлавского университета.

По его оценке, это первая такая большая мастерская неандертальцев в Центральной Европе. До сих пор ученые считали, что такое большое скопление каменных инструментов в одном месте стало появляться значительно позже, вместе с современным человеком.

Анджей Висьнёвский добавил, что эта находка показывает, что неандертальцы имели хорошо развитую общественную и территориальную организацию, похожую на ту, которая присуща современному человеку.

Ученые «воскресили» уникальное животное: «вымерло сотни лет назад

Напомним, ученые выдвинули неожиданную версию исчезновения ближайших родственников Homo sapiens, неандертальцев.

Неандертальцы существовали в Евразии в течение примерно 350 тыс. лет, однако вымерли примерно 40 тыс. лет назад, во время последнего ледникового периода. После них в Европе расселились предки современных людей.

Так, группа исследователей в Румынии нашла доказательства того, что перед исчезновением неандертальцев, возник период холодного и сухого климата. Это привело к проблемам с продовольствием.

«Наше исследование показывает, что изменение климата является, возможно, сыграло важную роль в исчезновении неандертальцев», — сказал соавтор исследования и старший преподаватель Университета Нортумбрии, доктор Василя Ерсе.

По словам ученого, когда в Европу пришло потепление, неандертальцы уже были обречены. «Их меньшая популяция не могла расширяться, поскольку их среда обитания также было занята современными людьми», — подытожил он.

неандерталец

Добавим, что неандертальцы как вид исчезли около 40000 лет тому.

Существуют разные версии, почему это могло произойти: самая популярная и самая древняя из них гласит, что неандертальцев могли истребить кроманьонцы. Впрочем, сейчас у ученых есть убедительные доказательства того, что два вида первобытных людей не только враждовали, но и смешивались друг с другом. Геномы многих современных европейцев и азиатов содержат около двух процентов ДНК неандертальцев.

 

Напомним, ученые озвучили истинную причину исчезновения неандертальцев.

Как сообщала Politeka, ученые вышли на след неизвестного предка человека – фото.

Также Politeka писала, что раскопки в Египте изменят ход истории: это просто не укладывается в голове