О том, когда парламентариям удастся навести порядок с ЦИК, кто из оппозиции тормозит процесс, чем она должна вместо этого заниматься и что делать с контрабандой украинских лесов в Европу, рассказал гость Politeka Online Андрей Вадатурский, народный депутат Украины, БПП.

Относительно утверждения состава ЦИК

Действительно, мы в Раде плодотворно работаем, несмотря на лето. Я сам удивился, когда увидел такое количество депутатов в ВР. Вчера приняли законопроект, что для среды является классным результатом. Что же касается ЦИК, я считаю, что интрига будет сохраняться вплоть до самого голосования. У нас, к сожалению, так и не была построена система в государстве. Система — это когда нет разницы, какая фамилия будет, какое видение у человека, если он выполняет закон, действует в рамках закона или в соответствии с полномочиями.

От того, кому человек подчиняется политически, к сожалению, зависит курс органа, которым он руководит.

Как раз перед выборами очень важно знать обществу, кто будет в ЦИК. Даже если принимается решение по спорным вопросам голосованием, то политическая партия, которая имеет одного представителя, не будет влиять на решение этого органа, но они по крайней мере будут знать, что происходит, и иметь возможность вмешаться в процесс. Поэтому здесь и идут такие соревнования, чтобы иметь представительство в этом органе.

Относительно отсутствия представителей “Оппоблока

Это не значит, что все должны иметь представительство. Но право имеют. Главное, чтобы не были представители одной политической силы. То, что там уже есть представители многих политических сил, указывает, что будут дебаты, споры и т. д. Президент 23 января подал в ВР перечень людей на утверждение. Все эти люди прошли проверку и собеседование на комитете, поэтому сегодня Рада должна проголосовать. Однако многие спекулировали на этой теме, мол, уже три года, как истек срок.

Я хочу напомнить, что ВР приняла это решение и продлила срок действия членов ЦИК до того момента, когда Верховная Рада утвердит новый перечень.

То есть старый состав может действовать и год, и два, и три. Хотя по старым правилам срок их полномочий должен был истечь три года назад. Но тогда считали, что нужно провести качественно, без скандалов выборы президента Украины, поэтому было принято такое решение. Сегодня мы должны это изменить. Какие риски остаются? Там тринадцать мест, а у нас 14 кандидатов. Остается интрига, кто из этих кандидатов будет отвергнут.

ЦВК

Я думаю, что будут голосовать за каждого кандидата, априори мы не можем проголосовать за пакетное решение, так как нам нужно определиться. Я думаю, будет рейтинговое голосование. Человек, который наберет меньше всего, должен будет покинуть эти гонки — и у нас будет новый состав. Может быть еще одна интересная вещь, если мы не проголосуем больше чем за одного человека, то есть если утвердим 12 или меньше людей. У меня будет вопрос, кто останется из прошлых членов ЦИК.

Может разыграться карта, что одна политическая сила может контролировать большинством решение ЦИК. Это может вызвать возмущение в обществе, тем более у нас люди знают, как фальсифицируются выборы, как принимаются решения. Нужно этого не допускать, чтобы потом не было обвинений в нелегитимности. Я убрал бы такие риски и убеждал бы общество, что этого нет.

Относительно переживаний “Батькивщиныпо поводу возможного непопадания в ЦИК

Я бы хотел, чтобы один человек из БПП ушел, потому что там шесть кандидатов. Это было бы хорошим ходом, чтобы доказать избирателям, что мы не узурпируем власть, в чем постоянно обвиняют президента. А “Батькивщина” пытается использовать все элементы оппозиции, показать, что они там страдают, но могут чего-то достичь, да и рейтинги выше, больше голосов и т. д.

Быть жертвой и ни за что не отвечать у нас в обществе почему-то считается лучше. Эти две вещи убивают прогресс в Украине.

Здесь, наоборот, нужно брать на себя ответственность хоть в какой-то области, чтобы можно было показать, что ты действительно умеешь делать, а не просто постоянно критиковать и обвинять в «зраде».

Относительно усиления ответственности за контрабанду леса и ограничения экспорта дров

Это стратегический и очень политизированный законопроект. По статистике, Украина с запретом экспортирует ноль леса-кругляка. По той же статистике, в ЕС импорт из Украины составляет более 500 тыс. тонн. Я не думаю, что европейские страны мошенничают и накручивают какие-то цифры на импорте. То есть проблема у нас на границе — не показывают экспорт, который проходит. После запрета экспорта лес-кругляк начали возить в направлении портов. По закону мы не можем экспортировать, но экспортируем. Нужно было усилить давление внесением уголовной ответственности, чтобы по крайней мере уменьшить ущерб для государства.