Примечательно, что возня вокруг «трона» сопровождается стремительным сокращением влияния этого самого трона, неспособного ни провести собственных кандидатов в Верховный суд, ни отстоять в суде свои инициативы в части миграционной политики, ни даже провести через контролируемый собственной партией Конгресс закон об отмене непопулярной Obamacare.

Секунда славы Стива Бэннона

В начале февраля казалось, что старший советник президента Дональда Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон сосредоточил в своих руках основные ниточки управления как минимум Белым домом.

Ху из мистер Бэннон: кому принадлежит реальная власть в Белом доме

Тогда, пользуясь абсолютным доверием президента, он добился включения себя в состав Совета национальной безопасности и исключения оттуда своих оппонентов: директора Национальной разведки Дэна Коутса и главы Объединенного комитета начальников штабов Джозефа Данфорда. Установил своеобразное менторство над любимой дочерью президента Иванкой Трамп и ее мужем, еще одним старшим советником нового хозяина Овального кабинета Джаредом Кушнером. Существенно потеснил еще одного фаворита – тогдашнего Советника по национальной безопасности Майкла Флинна и установил контроль над основными каналами информирования президента.

Речи Трампа и проекты ключевых решений готовились либо редактировались людьми Бэннона, а многие высказывания новоизбранного главы Белого дома по вопросам внутренней и внешней политики полностью совпадали с идеями редактируемого Стивом Бэнноном ультраправого сайта Breitbart News. Воодушевленный имеющимся влиянием, американский «Дарт Вейдер» (в одном из интервью Бэннон назвал героя «Звездных войн» образцом для подражания) начал войну с американской же прессой, назвав последнюю «врагами народа». Кстати, эту войну горячо поддержал и приветствовал и сам Дональд Трамп.

Не ограничившись весомой ролью во внутриполитических раскладах самой могущественной страны на свете, Стивен Бэннон пытался активно влиять на обстановку на международной арене. Так, именно он курировал связи с крайне правыми политиками Европы. Поговаривают, что по его инициативе известная любительница Владимира Путина и «русского мира» Марин Ле Пен посетила резиденцию Дональда Трампа в Нью-Йорке, где и встретилась с избранным президентом Соединенных Штатов. А сайт Breitbart News анонсировал запуск французской и немецкой версий с целью раскрутки на выборах этого года, соответственно, Марин Ле Пен и ультраправой пропутинской партии «Альтернатива для Германии». Именно Бэннон стал одним из лоббистов отмены антироссийских санкций (впрочем, встретившись с сопротивлением, он не стал на этом настаивать). Наконец, именно старший советник по стратегическим вопросам выразил уверенность в скором начале сперва американо-иранской войны, а затем – в течение пяти-десяти лет – и вооруженного конфликта с Китаем.

По российским следам

Таковы были расклады всего какой-то месяц тому назад. Но поскольку мы имеем дело не с кем попало, а с Трампом, то события развивались гораздо быстрее, чем обычно.

Выбор президента Трампа: между защитой демократии и замашками диктатора

Сначала в отставку вынужден был подать Майкл Флинн, которого уличили в – скажем мягко – дезинформировании общественности касательно его контактов с русскими. После комитеты по разведке обеих палат Конгресса и вовсе занялись расследованием связей команды Трампа с представителями кремлевского режима. В прицел американских законодателей попали не менее 20 человек, среди которых ряд высших чиновников администрации новоизбранного президента, включая генпрокурора Джеффа Сешнса, а также любимый зять, уже упоминаемый Джерад Кушнер.

Как водится, расследование сопровождается скандалами. Так, глава комитета Конгресса по делам разведки республиканец Девин Нуньес, возглавляющий также и комиссию по расследованию возможных связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией, был раскритикован рядом конгрессменов за подыгрывание Трампу. По словам законодателей, Нуньес первым делом информировал о ходе расследования Белый дом и лишь затем – членов Конгресса. Такие обвинения несколько затормозили процесс. В конце концов, Девин Нуньес отказался от должности главы комиссии, а его место занял сенатор-республиканец Майк Конуэй. Что, кстати, было позитивно воспринято законодателями: так, член комитета по разведке палаты представителей, демократ Адам Шифф заявил, что самоотвод Нуньеса дает возможность для «нового старта» расследования связей кампании Трампа с Россией.

Кроме того, СМИ раскопали информацию о том, что за девять дней до инаугурации Дональда Трампа его представитель, основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс при посредничестве властей ОАЭ провел тайную встречу с неустановленным доверенным лицом Владимира Путина на Сейшелах. На которой стороны якобы договорились о создании «запасного» канала связи между Путиным и Трампом.

Очевидно, почувствовав, что дело принимает серьезный оборот, Майкл Флинн согласился рассказать все, что ему известно о контактах команды бывшего патрона с русскими в обмен на иммунитет. В то же время Комитет Сената по разведке отказался предоставить Флинну такие гарантии. Также в своей налоговой декларации в этом году экс-советник по нацбезопасности указал получение гонораров от ряда российских компаний, включая пропагандистский телеканал Russia Today, «Волга-Днепр» и «Лабораторию Касперского».

трамп_бэннон
Стив Бэннон постарался вытеснить всех фаворитов из свиты Дональда Трампа

Триумф слабости

Расследование по связям команды Трампа с россиянами серьезно подорвало позиции новой администрации внутри самих Соединенных Штатов. В частности, в феврале суд отменил первый миграционный указ главы государства, а в марте на неопределенный срок был заблокирован и второй, значительно лучше проработанный, документ.

Успеть за 10 дней: как Трамп справился со всеми обещаниями и всех разозлил

В ответ президент не смог предпринять ровным счетом ничего, ограничившись словами о беспрецедентном судебном произволе. Кроме того, Трамп более двух месяцев не мог назначить своего выдвиженца в Верховный суд – кандидатуру судьи Нила Горсача до последнего момента блокировали сенаторы-демократы, считающие Горсача чересчур консервативным.

Но самый болезненный удар Трамп получил 24 марта, когда стало ясно, что в Нижней палате Конгресса не хватает голосов для отмены обамовского варианта реформы здравоохранения (Obamacare). Отмена Obamacare была краеугольным камнем предвыборной кампании Дональда Трампа и горячо приветствуется всеми республиканцами. Тем не менее за несколько минут до голосования стало известно, что от 28 до 35 конгрессменов-республиканцев по разным причинам не готовы поддержать президентский законопроект. Одни считали предложенный Трампом вариант отмены слишком мягким и поверхностным. Другие, напротив, опасались слишком радикальных последствий отмены. Как бы то ни было, законопроект пришлось отозвать, после чего слабость Белого дома стала особенно очевидной.

Внешнеполитические кульбиты

Не лучше для новой американской администрации обстоят дела и в области внешней политики. Попытки Трампа «увести» США с мировой сцены, сосредоточившись на внутренних делах, наткнулись на противодействие всего американского истеблишмента.

Заокеанский вояж фрау Меркель: до чего договорились Вашингтон и Берлин

В конце концов, Дональду Трампу пришлось и самому подтвердить свою приверженность НАТО и американскому присутствию в Европе. Кроме этого, Трамп легко нашел общий язык с лидерами Великобритании, Японии, Южной Кореи и Канады. А вот встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель закончилась достаточно прохладно.

Стремление главы Белого дома выстроить «конструктивные», в его понимании, отношения с хозяином Кремля Владимиром Путиным были встречены в штыки не только Конгрессом, но и практически всеми ключевыми членами администрации самого Дональда Трампа. Включая, кстати, госсекретаря Рекса Тиллерсона, чьи заявления в адрес агрессивной политики Москвы в Украине и Сирии становятся все более жесткими. Оставшись на российском направлении в практически полной изоляции, Трамп продолжает делать ничего не значащие, часто противоречивые, заявления.

Все больше и больше наблюдателей обращают внимание на отсутствие у нынешней администрации как единой концепции внешней политики, так и людей, ответственных за ее выработку и реализацию. Есть основания полагать, что Рекс Тиллерсон все больше походит на маргинальную фигуру, чье влияние на формирование внешнеполитических приоритетов ничтожно мало.

GOP 2016 Trump
Влияние Джареда Кушнера на Трампа существенно выросло

До последнего момента за право считать себя причастными к вершению судеб планеты боролись новый советник по национальной безопасности Герберт Макмастер, старший советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон и зять президента, старший советник Джаред Кушнер. Причем влияние Кушнера в последнее время серьезно выросло. Зятя президента нередко называют теневым госсекретарем. Известно, что Кушнер и Бэннон заняли диаметрально противоположные позиции по вопросу отношения с Китаем. Если «американский Ленин» Стив Бэннон отстаивал конфронтационный сценарий, то Джерад Кушнер ратовал за конструктивный диалог. Сейчас есть все основания полагать, что возобладал подход Кушнера (который также разделяет госсекретарь Рекс Тиллерсон, советник по нацбезопасности Герберт Макмастер и глава Пентагона Джеймс Мэттис).

Падение фаворита

По сообщениям американских СМИ, в последние недели Стив Бэннон стремительно проигрывал битву за влияние в Белом доме.

Военачальник и эксперт по сдерживанию Кремля: кто такой советник Трампа Герберт Макмастер

Так, бывший «подопечный» Бэннонна Джаред Кушнер использовал против экс-наставника его неспособность защитить собственноручно подготовленные указы по ограничению миграции и нормально провести отмену Obamacare. Наблюдатели отмечают, что в последнее время Бэннон практически не появлялся на заседаниях Совбеза и других важных встречах. 4 апреля стало известно, что Стивен Бэннон исключен из обновленного состава Совета национальной безопасности США. Считается, что за этим стоят не только «козни» президентского зятя, но и принципиальная позиция советника по национальной безопасности. Герберт Макмастер последовательно отстаивал идею, что гражданским советникам совсем не место в ситуационной комнате Белого дома.

Падение серого кардинала и «американского Распутина» Стивена Бэннона, с одной стороны, означает, что истеблишмент понемногу возвращает себе влияние в западном крыле Белого дома. Что, безусловно, является позитивным моментом для истосковавшегося по адекватности и стабильности Капиталийскому холму. С другой стороны, мы наблюдаем резкое усиление влияние зятя президента Кушнера, который фактически подмял под себя выработку и реализацию внешней политики официального Вашингтона. Так что американскому политическому классу (а вместе с ним – и всему миру) придется научиться иметь дело с новым фаворитом. Что поделаешь: в Вашингтоне нынче преобладают семейные ценности.

Максим Викулов