Даже шепотом

У пассажиров в Польше появилась возможность купить билет на поезд Pendolino в «зону тишины». В отдельном вагоне запрещено не только говорить по телефону, но и громко слушать музыку и даже разговаривать шепотом. Об этом сообщает «Радио Польша».

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

«Пассажиры давно советовали нам ввести такую ​​услугу, которая уже существует в поездах в Германии и Чехии. Желание ездить в зоне тишины подтвердили и проведенные опросы среди пассажиров. Во время нашего исследования более половины респондентов назвали введение зоны тишины хорошей идеей», — сказала пресс-секретарь компании «Польские железные дороги» Беата Чемерайда.

Как отмечается, в таких вагонах нужно строго придерживаться правил — при этом шепотом можно говорить только в экстренных случаях. Кроме того, если пассажир слушает музыку в наушниках, то он должен делать это так, чтобы звук не был слышен другим пассажирам. Ноутбуки, планшеты и другую электронную технику нужно ставить на беззвучный режим.

Перевозчик информирует, что цена билета не изменится и ​​будет такой же, как и в любой другой вагон второго класса. 

Как сообщала Politeka, посетители сайта Travel + Leisure, посвященного путешествиям и туризму, определили 15 городов мира, жители которых наиболее недружелюбны по отношению к приезжим. Кроме России, не повезло и США с Францией. В список угодили французские города Канны и Марсель, а также пять американских городов, включая Лос-Анджелес и Нью-Йорк. На первое место посетители поместили Москву, далее следуют Атлантик-Сити и Санкт-Петербург.

Отметим также, что сейчас американские авиакомпании заняты сегментированием своих клиентов на имущих, малоимущих, «отчасти имущих», неимущих и «неимущих вообще». В связи с этим возникла необходимость в создании нового класса – ниже эконом. Сначала экономкласс подвергся разделению на премиум, пассажирам которого за дополнительную плату предлагают то, что раньше было стандартным, – место для ног. Теперь же появляется новый класс, который будет ниже стандартного – так называемый последний класс (last class).