Ситуация в зоне конфликта ухудшается

Несмотря на режим перемирия, в зоне конфликта на Донбассе продолжаются интенсивные перестрелки с применением тяжелых вооружений. По итогам марта в зоне конфликта при этом погибли не менее 19 украинских военных. Об этом сообщает DW.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что ситуация в зоне конфликта ухудшается. В миссии указывают, что обе стороны используют тяжелое вооружение, которое подлежит отводу согласно минским договоренностям. При этом в марте 2016 года на Донбассе погибли по меньшей мере 19 украинских военнослужащих, 128 получили ранения.

Отмечается, что лишь за 31 марта в результате боевых действий в зоне АТО погиб один военнослужащий и восемь получили ранения, 20 и 25 марта было по двое погибших. В то же время, согласно информации штаба АТО, не все потери являются боевыми. Так, 29 марта один из украинских военнослужащих погиб в ДТП.

Напомним, сегодня в штабе АТО сообщили об интенсивных обстрелах украинских позиций со стороны боевиков. ВСУ пришлось 12 раз открывать огонь в ответ.

Также напомним, как заявил президент Петр Порошенко, для обеспечения безопасности во время проведения выборов на Донбассе Киев ведет переговоры о размещении там вооруженной миссии ОБСЕ.