Социальная сеть Facebook запускает функцию помощи людям, чьи сообщения носят суицидальный характер, сообщает The Next Web.

Дефицит честности: что уводит детей в «суицидальные» группы «ВКонтакте»

Благодаря этой функции, если пользователь увидит запись, свидетельствующую о желании ее автора покончить с жизнью, он может или отправить ему личное сообщение, или написать об этом администрации с помощью выпадающего меню в правом верхнем углу публикации.

В Facebook отмечают, что подобные отчеты круглосуточно проверяет специальная команда. Ранее сервис тестировался только в англоязычном сегменте соцсети.

На момент написания функция еще не была доступна в украинском Facebook.

thenextweb.com
thenextweb.com

Напомним, 13 июня Facebook впервые активировал в США сервис Safety Check («Проверка безопасности»). Поводом послужила атака на гей-клуб в Орландо (штат Флорида).

Функция позволяет друзьям пользователя узнавать, все ли с ним в порядке, после того, как он оказался в непосредственной близости от места какой-либо трагедии. Также сервис предлагает оперативно получить необходимую информацию и связаться со знакомыми в зоне бедствия.

Напомним, следственный комитет России провел проверку ряда публикаций в мае 2016 года в различных СМИ сведений о закрытых группах в «ВКонтакте», склоняющих подростков к самоубийству. По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).