Турецкое правительство заявило об усилении охраны на границе с Сирией в связи с участившимися терактами. Как сообщают местные издания, на нескольких пропускных пунктах появятся новые системы ПВО. В первую очередь, охрану усилят на южно-восточной границе, в районе провинции Килис.

Как пояснили в правительстве Турции, такое решение было принято в связи с участившимися обстрелами со стороны Сирии. Отметим, что смежные с Турцией сирийские территории преимущественно находятся по контролем террористической группировки ИГИЛ.

Как ожидается, мощность новых турецких ПВО будет рассчитана на уничтожение ракет в радиусе до четырех километров, а пропускная способность до 1100 обстрелов в минуту. Кроме того, турецкие КПП будут дополнительно оснащены несколькими артиллерийскими ракетными системами высокой мобильности наряду с вооруженными дронами.

Также, как стало известно, правительство Турции приняло решение построить пятиметровую стену вдоль своей границы с Сирией.

Как уже сообщала Politeka, в Стамбуле были задержаны подозреваемые в теракте, который проищошел 7 июня. Напомним, в городе прогремел мощный взрыв поблизости от автобусной остановки.По данным правоохранительных органов,  целью террористов был находящийся по близости полицейский автобус. В результате взрыва погибло семеро полицеских и четверо гражданских. Около сорока человек получили ранения .