В Украине  вырастут цены на бензин. На этот раз подорожание практически неизбежно, ведь оно будет экономически обоснованным. Цены на бензин должны были вырасти еще несколько месяцев назад, но   продавцы бензина проигнорировали изменения на рынке, поэтому цены поднимутся очень резко. Об этом сообщает «Знай.ua».

Стоимость нефти, за пояснением Министерства энергетики сейчас  составляет 50 долларов за баррель. Специалисты подсчитали, что к декабрю текущего года эта цена вырастит на 7 долларов за баррель. А уже в следующем году составит 64 доллара за баррель.

Также, если учитывать, что половина закупочной цены нефти — это налоги, то ее закупочная стоимость составляет около 40% от общей суммы. Как только цена на нефть увеличится до 60 долларов за баррель, так цена бензина увеличится на 5 условных единиц. В Украине бензин подорожает на 3 гривны.

Ранее Politeka сообщала, что на украинских автомобильных заправочных станциях бензин подорожал примерно на 50 копеек, и теперь найти топливо А-95 дешевле 20 грн сложно. Согласно информации издания, за месяц топливо подорожало уже более чем на 10%. Такой резкий рост цен объясняется повышением стоимости нефти на мировых рынках. При такой ситуации бензин будет дорожать. Сдержать скачок цен может снижение стоимости нефти, а также укрепление гривны.