В «ЛНР» противостояние между лидером самопровозглашенной «республики» Игорем Плотницкий и так называемым «министром» МГБ ЛНР Леонидом Пасичником достигло своего апогея. Об этом заявил лидер общественной инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

Он отмечает, что в июле 2016 основным публичным проявлением противостояния сторон конфликта были аресты и отстранения от должностей «министров» по обвинению в коррупционных действиях или профнепригодности.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

По данным Снегирева, сейчас так называемое «МГБ ЛНР» рассматривает уже исключительно силовой вариант решения проблемы, а именно: физическую ликвидацию Плотницкого.

По информации местных источников ГИ «Правое Дело» российские кураторы приказали усилить режим охраны и увеличить количество охранников главы «ЛНР». Личную охрану Плотницкого осуществляют бойцы российского отряда специального назначения «Заслон» Службы внешней разведки РФ.

Бойцам «Заслона», которые охраняют Плотницкого, запрещено общение с местными «правоохранителями», костяк которых состоит из бывших сотрудников МВД и СБУ, из числа тех, что перешли на сторону боевиков.

Обострение противостояния между главой «республики» Плотницкий и «министром» МГБ ЛНР Пасичником связано с перераспределением финансовых потоков и каналов поставки контрабандного топлива с территории РФ.

Официальным поводом конфликта между «МГБ ЛНР» и главой «республики» стало совещание, которое состоялось 28 марта. Тогда Плотницкий распорядился прекратить поставки контрабандного топлива в «республику». Апогеем противостояния стал подрыв спецгруппой «МГБ ЛНР» цистерн с контрабандным российским топливом на железнодорожной станции «Краснодон».

Снегирев подчеркнул, что в случае физической ликвидации Плотницкого ответственность за это планируют перевести на действия украинской ДРГ или проукраинского подполья.

Как сообщала Politeka, представители «МГБ ЛНР» без согласования с главой «республики» Игорем Плотницким провели ряд арестов «высших чиновников», а также разорвали контракты местного предприятия с российскими структурами. Подобные действия могут привести к вооруженным конфликтам внутри группировки.

Как сообщалось, боевики «ЛНР» разгневали руководство, указав, что лечение тяжелораненых является обязанностью командования, и отказались сдавать деньги на похорон куратора из РФ. За это их наказали.