Активнее остальных аннексированный Россией Крым и оккупированные регионы Донецкой и Луганской областей покидали высокообразованные люди.

Как сообщает Politeka со ссылкой на УНИАН, такие данные озвучила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи НАН Украины Анна Гвелесиани, представляя результаты исследования «Положение внутренне перемещенных лиц и их интеграция в принимающие общества».

Ссылаясь на данные Миносоцполитики по состоянию на 26 сентября этого года, Гвелесиани сообщила, что всего на учете стоят 1,7 млн переселенцев из вышеуказанных украинских регионов.

Эксперт отметила, что в течение 2016 года численность переселенцев стабилизировалась после двухлетнего постоянного роста.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

«Сегодня значительного наплыва внутренне перемещенных лиц не наблюдается. Переселенцы в основном концентрируются в ближайших к зоне конфликта территориях и частично в столичном регионе. Наиболее интенсивно с неподконтрольной территории выезжали высокообразованные люди. Почти 50% переселенцев имеют высшее или незаконченное высшее образование», — рассказала Гвелесиани.

Как сообщала Politeka, 28 сентября кремлевский «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что альтернативой отдыху в Европе для жителей полуострова могут стать Китай, Индия и Иран. По его словам, туроператоры уже готовят соответствующие предложения.