В сети появился новый вирус — мошенники используют WannaMine для добычи криптовалюты Monero с чужих компьютеров

В опасности пользователи Windows.

Известно, что WannaMine основан на эксплойте EternalBlue, это связывает его с нашумевшем в прошлом году вирусом-вымогателем WannaCry.

WannaMine максимально загружает процессор компьютера, добывая цифровые монеты. Распространяется вирус через поддельные установочные файлы, уязвимости в браузере и операционной системе, а также посредством целенаправленных атак.

Хакеры используют уязвимость Mimikatz для доступа к логину и паролю от учетной записи администратора компьютера. Большинство антивирусов не могут обнаружить WannaMine на компьютере.

Понять, что ваш PC заражен довольно просто — он без причины начинает работать на полную мощность, а если это ноутбук, то устройство сильно нагревается. На данный момент единственным способом удаления WannaMine с компьютера является полное форматирование накопителя с чистой установкой операционной системы.

WannaMine заражает компьютеры со старыми версиями Windows и Windows 10 (без последних обновлений безопасности».

Как сообщала ранее Politeka, в аэропорту «Борисполь» таможенники разоблачили незаконный ввоз на территорию Украины партии видеокарт для майнинга криптовалют на сумму 13 млн. грн.

Источник: Контракты