Стало известно о катастрофическом размере государственного долга Украины

Как свидетельствуют официальные данные, только в 2018 году наше правительство обязано выплатить 325, 5 млрд гривен по государственному и гарантированному государством долгу.

В частности, Украина должна вернуть долги на 204,4 млрд гривен и выплатить 121,1 млрд гривен в счет их обслуживания.

В следующем году платежи по погашению и обслуживанию госдолга составят 317,5 млрд гривен, а в 2020 году – 266,1 млрд гривен.

долг

Всего в период с 2018 по 2045 год Украине предстоит уплатить 3,07 трлн гривен, в том числе 1,95 трлн гривен в счет погашения долга и 1,12 трлн гривен – в счет его обслуживания.

Напомним, в начале мая Украина выплатила МВФ около 165 млн долларов по программе Stand-by Arrangements от апреля 2014 года.

долг,
долг,

Как уже сообщала Politeka, в перспективе ближайшего времени отказ от сотрудничества с Международным валютным фондом не должен стать для Украины критическим.

В течение нескольких лет Украина сможет обойтись без помощи МВФ, если не выполнит условия для получения очередного транша,уверены эксперты.

«Ситуация не настолько плохая для Украины. Мы торгуем с ЕС, поэтому страна без проблем может прожить ближайшие несколько лет без финансовой помощи от МВФ», — заявил эксперт.

Украина не может получить транш МВФ из-за проблем с созданием Антикоррупционного суда и нежелания властей на данный момент повышать цены на газ для населения.

Источник: Politeka