Во время публичного торжественного мероприятия был застрелен мэр города

Прогноз погоды на июль 2018: грядет битва фронтов, столбик термометра будет «зашкаливать»

Инцидент произошел в филиппинском городе Танаван в понедельник, 2 июля. Мэр города Антонио Халили присутствовал на публичной торжественной церемонии поднятия флага, когда попал в прицел снайпера, сообщает CNN со ссылкой на источники в местной полиции.

Присутствовавшие засняли случившееся на видео. На нем можно увидеть, как Халили и другие чиновники поднимают флаг Филиппин под звуки национального гимна. В какой-то момент слышен выстрел, после чего толпу охватывает паника.

Халили госпитализировали с огнестрельным ранением, однако спасти его врачам так и не удалось: мэр скончался в больнице.

Местный чиновник Джерри Ларесма рассказал, что ранее Халили поступали угрозы из-за его борьбы с организованной преступностью и, в частности, торговлей наркотиками.

Отмечается, что Халили погиб от рук неизвестного снайпера.

Снайпер

Ранее сообщалось, что на премьер-министра Эфиопии совершено покушение.

Трагедия произошла на площади Мескель в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где новый премьер Абий Ахмед выступал с речью перед тысячами сторонников.

Сообщается, что неизвестный на этом мероприятии бросил ручную гранату. Глава правительства не пострадал, а вот несколько людей, которые находились в толпе, погибли. Также многие присутствующие получили ранения.

Организатор митинга Сейум Тешоме уточнил, что покушение готовилось именно против премьер-министра.

«Человек пытался попасть в сидевшего на сцене премьера, но был сдержан толпой», — сказал Тешоме. Он добавил, что по подозрению в причастности к покушению арестованы три человека: двое мужчин и женщина.

Также сообщалось, что в зоне проведения ООС на Донбассе украинский снайпер дальним прицельным выстрелом ликвидировал террориста «ДНР».

Видео опубликовал украинский военнослужащий с ником Макар Следопыт на своей странице в Facebook.

«Горжусь ВСУ! Горжусь своей бригадой! Спасибо волонтерам! Уважение патриотам Украины! Павшим память навсегда…», — написал военный.

Следует отметить, что ликвидация боевика произошла в начале мая текущего года в окрестностях Донецкого аэропорта.