Всплыл скандальный нюанс в деле о гибели туристов на перевале Дятлова

Об этом пишет издание Мой Город.

Как оказалось, в 2016 году случайно стало известно о признании одного из местных жителей в жестокой расправе над туристами.

Дятлов, кедр

Тогда на севере Свердловской области России случилась какая-то уголовная история с применением охотничьего ружья. Правоохранители допрашивали старого владельца криминального «ствола», пенсионера из Верхотурья Анатолия Степочкина.

Позже выяснилось, что пенсионер Степочкин в далеком 1981 году выменял у охотника ружье, которого местные называют хантом.

Процедура обмена состоялась после длинной дружеской беседы с распитием водки. И именно в тот вечер охотник рассказал, что произошло с группой туристов под руководством Игоря Дятлова.

Десятки трупов достали из реки: «причастны силовики», детали жуткой трагедии

«Мы здесь хозяева. Если кто-то что-то сделает, мы их накажем. У нас туристы были, они разграбили наше священное место. Когда наши шаманы узнали это, то собрались, взяли с собой охотников, и стали мы за ними следить. Ночью проделали дыру в палатке. Шаманы запустили туда дурман какой-то. А мы с охотниками окружили это все, и когда им там плохо стало, вытащили из палатки и угробили всех», — признался хант.

Но правохранителям эта история показалась неубедительной и они решили не давать ей ходу в рамках расследования о гибели туристов на перевале Дятлова на Урале.

перевал дятлова

Напомним, стали известны новые подробности гибели туристов на злополучном перевале Дятлова. Соответствующую информацию обнародовал завотделением травматологии в Кыштыме Николай Тарасов.

Медик уверен, что группу туристов под руководством Игоря Дятлова в 1959 году на Урале погубили ядовитые испарения. Николай Тарасов также отметил, что первыми из группы Дятлова погибли крепкие туристы, а оставшиеся сняли с мертвых одежду в надежде согреться.

Российский эксперт напомнил, что первыми погибли Юрий Дорошенко и Григорий Кривонищенко. Именно с них сняли одежду живые туристы, пытаясь обогреться в горах. Этот факт, по мнению Тарасова, подтверждает версию об отравлении ядовитыми испарениями.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.