Доктор Комаровский рассказал, как влажность воздуха в квартире не превратить в сырость

Украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, какой должна быть влажность в квартире, чтоб не болеть.

Как известно, в передачах и книгах популярного врача постоянно звучит призыв о том, что воздух в квартире не должен быть сухой, а температура высокой. Комаровскому написал отец ребенка. Он объясняет, что у него с супругой возникли разногласия по поводу влажности воздуха в детской. После просмотра передач с Комаровским женщина слишком озадачилась этим вопросом:

«Влажность в помещении выше 80% — это обычное дело зимой, в летний период бывает и 99%. Наш ребенок к 2 годам постоянно кашляет, у него сопли, которые «сидят» глубоко и не высмаркиваются. По анализам однозначно не могут сказать, что это такое. Я боюсь, что ребенок заработает хронические заболевания.

При чрезмерно высокой влажности в помещении начинает размножаться плесень, грибки, клещи, которые, собственно, и вызывают заболевания… Я настаиваю на диапазоне 50–65%, но меня никто не слушает», — пишет обеспокоенный отец. Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Комаровский отметил, что во всех своих программах он рекомендует не просто влажность, а влажность нормальную. А нормальная относительная влажность по всем санитарно-гигиеническим нормам составляет от 40 до 60%.

«Именно такие показатели влажности я и рекомендую, допуская, что при острых респираторных заболеваниях влажность 70% — это также хорошо. Любая влажность воздуха выше 80% — это уже не влажность, а сырость. Сырость же никогда и никому не полезна и не нужна. И я, естественно, никогда и никому этого не рекомендовал», — объясняет врач.

Комаровский также порекомендовал родителям смотреть его передачи всей семьей:

«Если бы вы смотрели передачи вместе с ней, то вы бы понимали, что мужская логика и здравомыслие позволяют найти адекватные ответы на вопросы и выяснить, что Комаровский рекомендует не высокую влажность воздуха, а влажность нормальную», — пишет врач.

Напомним, Комаровский рассказал, как лечить затянувшийся насморк.

Как сообщала Politeka,  Комаровский раскрыл секрет гомеопатии: «Хуже не будет».

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как отличить грипп от простуды.