Рауль Чилачава
Рауль Чилачава, журналист

Мы страна угрюмых хлеборезок. Особенно это ощущается сразу после прилета из-за границы.

С одной стороны, понятно, что радоваться особо нечему, с другой – на выходные рестораны Киева не испытывают недостатка клиентов, а дискотеки трещат от количества посетителей. Короче, дело не в АТО и детях-сиротах.

Может, такое количество угрюмых пятаков из-за нищеты? Может быть, но в Киеве, где в часы пик на каждом перекрестке собирается по бюджету страны, в автомобилях по 100 тысяч долларов по-прежнему сидят грустные и даже злые люди. Молодые, красивые, упитанные, розовощекие — но грустные.

Может, это от недостатка любви? Но как же тебя, зайчик в маечке поло с поднятым воротничком и на БМВ, не любить?

И тут меня осенило!

Наши угрюмые хлеборезки – это камуфляж, маскировка. В нашей стране человек с улыбкой на лице и радостью во взгляде – это жертва, добыча для фискальных органов, криминалитета, аферистов, соседей и родственников. Улыбка означает, что ты сыт, одет и обогрет счетом в банке. А раз ты, сцуко, счастлив — то мы найдем этот источник счастья и обложим его налогами, одолжим, отнимем или выманим любым возможным способом.

»В карточке по учету кадров Верховной Рады Кучма написал, что он «русский» — Лукьяненко

И никто тебя не защитит. Ибо в нашей стране быть красивым, умным и богатым — преступление. Посмотрите на наших политиков, активистов и общественных деятелей – как сквозь эти складки, мешки и подбородки гениально просматриваются мученические лица первых христиан-комсомольцев!

Ведь у нас даже за образ счастливого и успешного политика никто не голосует (Черновецкий, и тот с перекошенным таблом выиграл). Нет, он должен страдать и чем больше он страдает лицом и фигурой, тем лучше за него голосуют. А если ты додумался до инвалидной коляски или умудрился похудеть/растолстеть хотя бы на два три центнера – тут уже речь идет о практически вечной политической карьере.

Короче, будь угрюмым и люди потянутся за тобой. Улыбаться и излучать радость будешь в Монако.