Государственная служба финансового мониторинга Украины в условиях эпидемии принимает усиленные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Так, в течение I квартала 2020 года Госфинмониторингом подготовлено 239 материалов (из них 95 обобщенных материалов и 144 дополнительных обобщенных материалов).

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связанны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины, составляет 14,8 млрд гривен.

Госфинмониторингом уделяется особое внимание по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества.

Так, в течение i квартала 2020 года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 47 материалов (4 обобщенные материалы и 43 дополнительных обобщенных материалы).

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины, составляет 161,4 млн гривен.

Согласно законодательству Украины, Госфинмониторинг (как подразделение финансовой разведки) совместно с правоохранительными органами осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие финансированию террористической деятельности, сепаратизма.

Так, в течение 1 квартала 2020 года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 18 материалов (из них – 7 обобщенных материалов и 11 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма и/или проведенных с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или государственной границы Украины.

Также, в 1 квартале 2020 года Госфинмониторингом проведен и обнародован обзор на тему «Использование неприбыльных организаций в незаконных целях».

Напомним, Госфинмониторинг накрыл сотни преступных источников доходов: "терроризм, коррупция и черный нал".

Как сообщала Politeka, глава Госфинмониторинга оценил меры борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в Украине.

Также Politeka писала, как в Украине борются с отмыванием денег и финансированием терроризма: появился отчет Госфинмониторинга.