Президент Ирана назвал соглашения «началом новой эры» в отношениях между двумя странами

Президент Ирана Хасан Рухани и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече сегодня подписали 17 договоров, в том числе о строительстве двух АЭС на юге Ирана и долгосрочных поставках иранской нефти в Китай. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Геть від Москви!»: как бизнес прячет российские корни

Сообщается, что Рухани назвал встречу, которая проходила в Тегеране, «началом новой эры» в отношениях между двумя странами.

Также иранский президент сообщил, что наряду с экономическим сотрудничеством Тегеран и Пекин также планируют укрепить политическое партнерство — в частности, с целью борьбы с терроризмом в регионе.

Председатель КНР в свою очередь назвал переговоры успешными. Он отметил, что сотрудничество на политическом уровне будет проходить при участии международных организаций и послужит сохранению мира в регионе. Си Цзиньпин планирует в субботу провести встречу также с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Напомним, Китай на протяжении многих лет остается ведущим торговым партнером Ирана. В 2014 году торговый оборот между странами составил около 52 млрд долларов. По словам Рухани, к 2026 году этот показатель может достичь более 55 млрд долларов в год.

Лидер КНР стал первым главой государства, посетившим Иран после того, как с Тегерана были сняты международные санкции.

16 января Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран выполнил свои обязательства в рамках соглашения по ядерной программе, после чего Евросоюз и США приостановили действие санкций против Ирана.

Как писала Politeka, вчера китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Тегеран, чтобы провести переговоры с иранскими официальными лицами о будущем экономическом и политическом сотрудничестве. Это первый визит главы КНР в Иран за последние 14 лет.

Аналитики Reuters считают, что Китай намерен сохранить сбалансированную политику на Ближнем Востоке, однако не уступать другим ключевым игрокам в регионе – США, Великобритании, Франции и России. Китай желает быть больше вовлеченным в сирийский кризис, однако «нефтяная карта» имеет не меньшее значение для Пекина, ведь он является главным импортером иранской нефти.