В прошлом году прямые иностранные инвестиции в Украину составили 3 млрд долларов

Украина в текущем году ожидает увеличения прямых инвестиций до 5 млрд долларов с 3 млрд долларов, полученных в 2015 году. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, пишет УНИАН.

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, в прошлом году объем иностранных инвестиций составил почти 3 млрд долларов. На этот год ставим себе планку 5 млрд долларов», — отметил он.

Помимо этого, Абромавичус рассказал, что результатом инвестиционной конференции для экспортно-кредитных агентств, которая состоялась в Киеве 29 января, стал запрос Украины на привлечение дополнительно 2 млрд долларов инвестиций.

Как мы писали, также министр проинформировал, что потеря выручки украинских компаний из-за эмбарго, ограничения транзита со стороны Российской Федерации составит 0,8-1,1 млрд долларов. Стоит заметить, как прогнозируют специалисты, российское эмбарго в среднесрочной перспективе будет иметь позитивные последствия для Украины. Отмечается, что украинские производители смогут повысить качество продукции и расширить рынки сбыта.