В частности, по улицам Москвы не проедут новейшие зенитные ракетные системы С-400 «Триумф»

Чтобы сэкономить средства бюджета, в параде Победы в Москве примет участие далеко не вся запланированная изначально военная техника. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Алмаз-Антей», передают российские СМИ.

Так, по улицам российской столицы не проедет новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф».

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«На предыдущем московском параде Победы, в 2015 году, «Алмаз-Антей» представлял 24 боевые машины, среди которых были пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», боевые установки ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М2У». В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии. В связи с этим ЗРС С-400 «Триумф» исключена из состава парадных колонн в Москве», — заявил гендиректор концерна Ян Новиков.

В сообщении напоминается, что в прошлом году в параде Победы в Москве были задействованы свыше 16 тыс. военных, почти 200 единиц боевой техники, более 140 самолетов и вертолетов.

Как писала Politeka, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что считает самым значимым событием уходящего 2015 года «70-летие Великой Победы».

ВВС США опасаются размещения российских С-400 в Калининградской области, которая является анклавом между Польшей и Литвой. Москва начала размещение зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Триумф» С-400 еще в 2012 году, согласно российским медиа.