Власти Чеченской Республики отправили отдыхать в Крым 690 чеченских школьников. Как сообщает «Кавказский Узел«, Грозный планирует направить туда еще 6500 детей.

24 мая из Грозного в Крым направлена группа из 690 школьников, в основном из малоимущих и малообеспеченных семей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщил представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

«Это первая в этом году группа детей, направленная в Крым», — уточнил он.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

По его словам, школьники проведут 14 дней в детском оздоровительном лагере «Какаду». «Там для детей есть все условия для досуга и отдыха, они будут обеспечиваться пятиразовым питанием. В этом году отдохнуть в Крыму смогут свыше 6500 наших детей», — пояснил представитель министерства.

Он уточнил, что формированием списков детей, направляемых на отдых в летние лагеря, занимаются местные органы власти. Родители, желающие направить ребенка в оздоровительный лагерь или санаторий, должны подать в местную администрацию заявление и пакет документов.

Как писала Politeka, посольство Украины в Кыргызстане направило в МИД этой страны официальную ноту с пометкой «Очень срочно», в ней выражается несогласие в связи с трудоустройством жителей Кыргызстана в аннексированном Россией Крыму.

Ранее сообщалось, что власти Крыма ждут китайских туристов. «Нам нужен китайский турист, китайский инвестор, китайские технологии», — заявил «председатель Госсовета» Республики Крым Владимир Константинов.