Представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), нардеп Ирина Геращенко рассказала об «очень непростой ситуации» в этом представительском органе. В частности, она отмечает значительный рост лояльности по отношению к России.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

«Ситуация в ПАСЕ очень непростая. РФ задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем изменение позиций, смягчение риторики, призыв вернуть россиян в этом году. Меняется ситуация даже в группах, которые традиционно поддерживали Украину в нашей борьбе за европейские ценности и права человека: в группе либералов, консерваторов, в ЕРР. Не говорю уже о социалистах, там все сложно», — написала она.

В связи с этим украинская делегация планирует сосредоточиться на активной работе в политических группах и комитетах ПАСЕ. Акцент будет сделан на ухудшении ситуации в сфере безопасности на Донбассе и о том, какими последствиями для Европы может обернуться безнаказанность России в случае смягчения санкций.

Напомним, что украинский нардеп, освобожденная украинская летчица Надежда Савченко сегодня, 20 июня, впервые выступила на заседание ПАСЕ. Она поблагодарила все страны за поддержку, а также коротко рассказала свою историю, подчеркнув, что очень хотела бы мира в Украине.

Позднее выяснилось, что перевод российского «комментатора» выступления Савченко на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы практически не соответствовал словам, сказанным ею на самом деле.