Во вторник, 21 июня, на круглом столе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) у Надежды Савченко произошла словесная перепалка с представителем российских СМИ. Об этом пишет «Украинская правда».

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

Передавая российскому журналисту слово, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что дает слово «российскому пропагандисту». Журналист спросил, планирует ли Савченко заниматься только правами политзаключенных в России, или в Украине тоже. Он, в частности, привел пример Руслана Коцабы, который был осужден за призывы против мобилизации и был признан организацией Amnesty International узником совести.

Савченко ответила, что одним из направлений ее деятельности будут суды и судебная реформа.

«Я очень хочу, чтобы украинский суд был на порядок выше российского суда, чтобы у нас не было к чему придраться, так, как вы ведете суды, как это у вас происходит. Поэтому да, я буду заниматься всеми этими вопросами», — сказала она.

Журналист уточнил, может ли он передать Коцабе, что Савченко займется его вопросом.

«Я не считаю, что должна со своим народом разговаривать через российских журналистов. У меня есть через кого поговорить с моими украинцами. Поэтому я свяжусь с ними сама, большое спасибо», — сказала нардеп.

Ранее сообщалось, что делегаты ПАСЕ аплодисментами встретили выступление Надежды Савченко, которая рассказала свою историю пленения и освобождения.

Напомним, что перевод российского «комментатора» выступления украинского нардепа, освобожденной украинской летчицы Надежди Савченко на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы  не соответствовал фактически сказанным ею словам.