Эксперт рассказал о трех способах привлечь к наказанию бывших чиновников команды Януковича

Подписанный президентом Украины документ об Евроюсте вряд ли поможет экстрадиции бывших регионалов, заявил в интервью Politeka юрист и экс-заместителя прокурора Черниговской области Олег Подгайный.

По его словам, Киеву стоит придерживаться трех ключевых вопросов, чтобы вернуть скрывающихся в Европе бывших чиновников.

Курс на Запад: почему ГПУ хочет дружить с Евроюстом

«Новые соглашения с Евроюстом, Европолом и Интерполом никоим образом не относятся к экстрадиции Колобовых, Арбузовых и Клименко, не говоря уже о розыске и аресте «активов».

Нам стоит качественно осуществить досудебное расследование преступления, хорошо знать Европейские конвенции и не обманывать иностранных коллег», – сказал он.

По слова Подгайного, последним часто занимается как Генпрокуратура Украины, так и Минюст.

«Генпрокурор Луценко кричит, что всех посадит. С европейцами так нельзя. Если генпрокурор сказал, что кто-то заслуживает наказания, то в Европе это воспринимают как факт», — сказал юрист.

Подгайный уверен, что громкие комментарии только создают препятствия возвращению конкретных лиц на Родину. Вот почему адвокаты, отталкиваясь от громких заявлений о «наказании», сразу же пишут запрос о предоставлении своему подозреваемому статуса «беженца».

Полное интервью Олег Подгайного можно прочитать здесь.