Экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский решился на неожиданный шаг

Как стало известно, украинский олигарх подал два иска к Национальному банку Украины. Речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иски зарегистрированы Печерский районным судом Киева 3 апреля.

Кроме того, выяснилось, что Коломойский подал иск и в отношении Минфина, в котором требует от суда «признать отсутствующим у ведомства права».

Другие подробности исковых требований в судебных материалах не раскрываются.

Ранее, 27 марта, Печерский райсуд Киева зарегистрировал иски Коломойского к Минфину о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В прошлом году, Коломойский также подавал иски. 22 мая 2017 года кипрская офшорная компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху, подала два иска в Окружной административный суд Киева против Национального банка, Министерства финансов и ПриватБанка.

Как сообщала ранее Politeka, Коломойский может лишиться не только ПриватБанка – депутаты Ивано-Франковского городского совета обратились к председателю областного совета с просьбой вернуть местный аэропорт в собственность города. Обращение с просьбой расторгнуть договор концессии с компанией “Cкорзонера”, принадлежащей бизнесмену Игорю Коломойскому, поддержал 31 депутат горсовета.

Напомним,  инвестиционный банкир Сергей Фурса сообщил, что от национализации «Приватбанка» бизнесмен Игорь Коломойский только проиграл.

 «Понятно, что, когда пылесос остановлен и бизнес Коломойского больше не поддерживается, а сейчас он официально вынужден жить на 20 тысяч долларов в месяц, которые ему оставил Лондонский суд, наверное, он вряд ли чувствует себя победителем. Он не очень рад, что такое решение было принято», — отметил он.

Также, Приватбанк через Высокий суд Лондона пытается возместить около 2,5 миллиарда долларов, обвиняя бывших совладельцев, Коломойского и Боголюбова в незаконном изъятии миллиардных средств из банка через мошеннические схемы в течение нескольких лет.

Судья Высокого суда Джоанна Смит в среду 27 февраля была вынуждена согласиться с необходимостью провести слушания в закрытом режиме, поскольку попытки произносить аргументы, закодовуючи названия субъектов, оказались контрпродуктивными. После нескольких минут таких попыток судья Смит приостановил слушания и по согласию сторон попросила журналистов и других наблюдателей выйти из зала суда.

Украинское правительство и Национальный банк Украины утверждают, что в декабре 2016 г. были вынуждены национализировать Приватбанк и вложить почти 140 миллиардов гривен ($5млрд.), чтобы избежать его банкротства.

Источник: Politeka