На первом этапе репатриации в Турцию приедут 150 семей турок-месхетинцев

Турция репатриирует три тысячи турок-месхетинцев (ахыска), которые проживают на Донбассе и страдают от военного конфликта. Об этом сообщает агентство Анадолу.

Так, соответствующее распоряжение выдал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турки-ахыска поселятся в турецких провинциях Эрзинджан и Карс, где им будет предоставлено жилье: 33 жилища они получат в Карсе, остальные будут поселены в провинции Эрзинджан.

Так, 677 семей турок-ахыска, переехавших в украинские Донецк и Славянск из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года, готовятся снова переезжать.

Также туркам-ахыска обещают трудоустройство, а через некоторое время – гражданство.

Миграция, на первом этапе которой будут переселены 150 семей, стартует в течение 10-15 дней.

Как писала Politeka, Европейский союз близок к тому, чтобы выделить правительству Турции 3 млрд евро, упростить с ней визовый режим и возобновить переговоры о членстве в ЕС, а взамен попросить о содействии в борьбе с беженцами, стремящимися в страны Европы.