УПЦ МП и УПЦ КП 27-28 июля проведут крестные ходы в столице, в Сети идет активное обсуждение предстоящих мероприятий

В крестном ходе в Киеве по случаю 1030 годовщины крещения Руси-Украины в пятницу и субботу, 27-28 июля, как ожидается, примут участие по 100 тысяч мирян Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

церковь УПЦ МП

«В заявках указано участие до 100 тысяч человек. На пятницу – заявка от Московского патриархата на участие в шествии до 100 тысяч человек. На субботу – Киевский патриархат, тоже до 100 тысяч», — сказал Крищенко.

Чудеса телепортации: Тимошенко прибегла к бессмысленной лжи, фотодоказательства

По его словам, меры безопасности будут аналогичными прошлогодним: обеспечивать правопорядок будут около 5 тысяч правоохранителей. При этом начальник столичного главка обратил внимание на то, что пока это только предварительные расчеты.

Крищенко подчеркнул, что, как и в прошлом году, будут установлены рамки металлоискателей, участников массовых акций будут проверять на наличие запрещенных предметов.

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой на селекторном совещании отметил, что в помощь столичной полиции для обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях 27-28 июля привлекут 5 тысяч сотрудников Национальной гвардии.

Также сообщается, что сегодня, 24 июля, прошел крестный ход Украинской автокефальной православной церкви. В нем участвовало около тысячи прихожан.

Украинские пользователи Сети активно обсуждают предстоящие массовые мероприятия. Значительная часть из них возмущена акцией, которую проведет УПЦ Московского патриархата.

«А запретить это победобесие на государственном уровне нельзя?», «Идут? Ну пусть себе идут. Вспомните «крестный ход» прошлым летом. Ну прошлись… Да, у СБУшников добавилось седых волос, но это их работа. А нам просто не поддаваться на провокации», «Прекрасный повод сфотографировать всю нечисть в одном месте. Ау, СБУ», «Заколебали своими крестными ходами — перекрывают весь Киев», «Покажите мне страну (демократическую) где, не нарушая никаких норм запрещали самую большую церковь страны?», «РПЦ — УПЦ МП, это рассадник агентуры ФСБ», — пишут они.

упц мп

В связи в проведением крестных ходов, в Киеве будет перекрыт ряд улиц. Соответствующее решение приняла Киевская городская госадминистрация по просьбе УПЦ МП и УПЦ КП. План мероприятий по празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси – Украины был утвержден Кабмином в ноябре 2017 года.

27 июля с 11:00 до 16:30 будут перекрыты улицы:

— Трехсвятительская (от Михайловской площади до Европейской);

— Крещатик (от улицы Михайловской до Европейской площади);

— Владимирский спуск (от Почтовой площади до Европейской);

— Парковая дорога (от аллеи Героев Крут до улицы Михаила Грушевского);

— Михаила Грушевского (от улицы Шелковичной до Европейской площади).

28 июля с 12:00 до 13:30:

— бульвар Тараса Шевченко (от дома № 20 до дома № 14);

— Владимирская (от дома № 56 до улицы Софийской);

— Владимирский проезд (от Софиевской площади до Михайловской).

Напомним, в УПЦ МП рассказали, что им не дают привозить верующих в Киев на Крещение Руси.

Как сообщала Politeka, накануне 1030-летия Крещения в Киево-Печерской Лавре вывесили портрет Путина.

Также Politeka писала, что в Кремле созрел коварный план по срыву предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Источник: Интерфакс-Украина