Комментируя вопрос о том есть ли политическое будущее и парламентская перспектива у Оппозиционного блока, известный блогер Михаил Чаплыга ответил –да и обратил внимание на конфигурацию — «к осени точно будет окно возможностей на религиозной ниве и тут я бы сделал ставку на Новинского, чьи рейтинги скорее всего возрастут»

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, пишет Знай.

Так же он пересилил факторы, указывающие на правильность его выводов:

Во-первых, Иерусалимский Патриархат вынужден ужесточить проверку духовенства из Украины — Церковь беспокоится о том, чтобы в литургии принимали участие настоящие священнослужители.

Во-вторых, Митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф — архиерей ПЦУ (до 15 декабря 2018 года УПЦ КП) написал открытое письмо в котором поделился своими мыслями о «церковном перевороте, который обманом, сменил на только Предстоятеля Церкви, но и саму Церковь направил по какому-то лживому пути»…

В-третьих, в Польской автокефальной православной церкви заявили, что поддерживают украинскую автокефалию, но считают, что она должна быть представлена в соответствии с догмато-каноничными нормами по отношению ко всей Церкви, а «не группы раскольников»…

И в-четвертых, священники ПЦУ получают указания о молитве за победу конкретного кандидата на президентских выборах — заместитель председателя Верховной Рады…

Таким образом,исходя из вышеперечисленого, по мнению Чаплыги, скорее всего далее будет выход в публичную плоскость внутреннего конфликта ПЦУ с Филаретом и как и пророчил Анархист еще пол года назад — все вернется на круги своя: будет и ПЦУ и УПЦ-КП! При сохранившейся УПЦ.

«Когда над выборами пролетит Порошенко начнут вскрываться все грязные подробности того. как ради своих +3% Порошенко сдал УПЦ-КП и продал религию в рабство грекам…Попытки Порошенко отказаться от темы Томоса и перекинуться на поле протестантов выглядят уже как истерика.Это значит, что маятник качнется в другую сторону, а с учетом высокой наэлектризованности (спс Порошенку) религиозной темы и ее срощенности с политикой, политические акции Новинского пойдут в рост!»

Так же эксперт считает, что в группе Новинский, Колесников, Вилкул, Мураев, если правильно избрать политическую конфигурацию в этом квадрате и опереть ее на религиозную тему, — то он бы пророчил им около 10% базовых.

«Но им важно отказаться от «воскрешения» возле себя полит-трупов прошлого, а также отпозиционироваться от откровенно пророссийской ниши Бойка-Медведчука и занять нишу проукраинских патриотов, отстаивающих транзитный статус Украины как мостика между западом и востоком, что подразумевает прагматичные отношения с РФ в интересах Украины».

Напомним, Новинский предложил помощь полицейским, обвиняемым после столкновения с радикалами.

Как сообщала Politeka, Новинский назвал внесение в Конституцию изменений о НАТО и ЕС без референдума узурпацией власти президентом.

Также Politeka писала, что благотворительный фонд Новинского направил в 2018 году на благотворительные проекты 195,5 млн гривен.